МВД
3118

Александр Чепик: «Большой Брат охраняет ваш отдых»

Зампред правительства Бурятии цитирует Оруэлла в соцсетях

Коллаж infpol.ru

Среди региональных чиновников Александр Чепик сегодня является одним из наиболее активных интернет-пользователей. В соцсетях он практически ежедневно публикует фотографии и делится с подписчиками и друзьями свежими новостями о своей работе и о жизни республики.

На минувшей неделе на своей страничке «ВКонтакте» зампред правительства  рассказал, как власти готовятся к предстоящему туристическому сезону.

- Совместно с МВД выработали план по организации безопасного турсезона в Бурятии. Определили места массового отдыха, провели учения, проверили транспортные средства, перевозящие туристов. В общем, Большой Брат охраняет Ваш отдых, – написал он и добавил к сообщению «смайлик».

Александр Чепик, судя по всему,  перефразировал известное выражение «Большой Брат следит за тобой», которое принадлежит британскому писателю-фантасту Джорджу Оруэллу. Ещё до того, как появились современные системы видеонаблюдения, прослушивания телефонов и интернет-технологии, позволяющие спецслужбам собрать подробную информацию о человеке и в случае необходимости контролировать каждый его шаг, Оруэлл описал подобную «тотальную слежку» в своём романе-антиутопии «1984». Произведение, созданное в 1949-м году, после окончания Второй мировой войны, рассказывает о государственном строе, при котором «во благо» всего человечества отдельных людей лишали права выбора и возможности проявить гражданскую инициативу.  И сегодня, когда заходит речь о слежке спецслужб, вспоминают фразу о «Большом Брате». К слову, в переводе Виктора Голышева она звучит немного иначе – «Старший брат смотрит на тебя».

В другой записи Чепик предостерегает население от мошенников.

- К летнему сезону начинаем задумываться, где провести отпуск. Мониторят ситуацию и мошенники: в летние месяцы активизируются компании, предлагающие шикарный отдых по очень низким ценам. Хотелось бы напомнить всем жителям Бурятии: чтобы ваш отдых прошел без проблем. тщательно подходите к выбору турагента и туроператора. Самое простое – проверить, включена ли компания, с которой заключаете договор, в реестр туроператоров. Это может гарантировать вам возмещение расходов, если услуги были не исполнены или исполнены не в соответствии с договором, – посоветовал зампред.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях