ЕГЭ
4604

На ЕГЭ в Бурятии зафиксировано первое нарушение

Студентку одного из колледжей «поймали» на экзамене с сотовым телефоном

Фото: Юлия Плеханова

В Бурятии, как и во всей стране, стартовал основной этап сдачи ЕГЭ. В минувшую пятницу, 27 мая, старшеклассники сдавали литературу и географию, а накануне, 30 мая – русский язык. Всего итоговую аттестацию пройдут 7101 человек, их них 5358 – выпускники этого года.

- На ЕГЭ зарегистрирован 7101 участник, в том числе 29 с ограниченными возможностями здоровья, – рассказал на очередном  правительственном брифинге министр образования Бурятии Алдар Дамдинов. 

Сегодня в республике работает 60 основных пунктов проведения итоговой аттестации и ещё 8 резервных. Число кабинетов, оборудованных веб-камерами, увеличилось на 10 %.  В этом году в Бурятии впервые опробовали технологию «сканирования» экзаменационных материалов, которая не позволяет внести в них изменения, например, во время транспортировки. 

- 11 пунктов проведения экзаменов  перешли на технологию печати контрольно-измерительных материалов (КИМ – прим. ред.) прямо в аудиториях и перевода бланков ответов в электронный вид, – отметил Дамдинов. – Это новая технология, с прошлого года она внедряется по всей стране. 

Сама процедура занимает несколько десятков минут, затем данные передаются в региональный центр обработки информации. В пунктах сдачи ЕГЭ дежурят наблюдатели, а доставка экзаменационных материалов осуществляется спецсвязью. Всё это, уверены в Минобрнауки Бурятии, позволяет сделать проверку знаний «независимой, объективной и честной». 

- На базе республиканского института образовательной политики создан ситуационно-информационный центр, где в режиме реального времени транслируется процесс сдачи единого госэкзамена. Наши общественные наблюдатели в онлайн-режиме отслеживают этот процесс. Также сформирован корпус наблюдателей, которые находятся непосредственно в пунктах проведения ЕГЭ, – сообщил министр.

Меры безопасности остались такими же, как и в прошлом году – помимо видеокамер, это металлоискатели и «глушилки» для мобильных. Напомним, в декабре Минобрнауки республики совместно с региональным центром обработки информации и оценки качества образования специально для журналистов организовало экзамен  по русскому языку.  В акции «по проверке знаний» приняло участие 15 человек – корреспонденты республиканских телекомпаний, печатных изданий и информагентств. Некоторые даже осознанно пошли на нарушение и пронесли с собой телефон. В министерстве образования отмечают: на настоящих экзаменах подобное вряд ли удастся. Пока зафиксировано только одно подобное нарушение.

- Участница учреждения среднего профессионального образования – не выпускница –  была удалена за наличие телефона в аудитории. Это автоматически влечёт за собой аннулирование экзамена без права пересдачи, – отметил министр. – Мы ещё раз обращаемся к выпускникам с просьбой не проносить с собой в аудитории сотовые телефоны, чтобы исключить такие случаи.

Существенных изменений в самой процедуре проведения госэкзаменов, по словам Алдара Дамдинова, не произошло. Разве что из экзамена по истории, географии, обществознанию и информатике исчезнет тестовая часть – так называемые «угадайки».

- Данные меры продиктованы временем и запросами общества, чтобы при оценке знаний выпускников исключить элемент случайности. Вопрос ухода от так называемых «угадаек» неоднократно поднимался экспертами и общественностью, и как раз эта часть вызывала больше всего критики, – пояснил Дамдинов.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях