МЧС
1929

На МЧС Бурятии обрушился шквал ложных вызовов

Зачастую без «прикрытия» остаются целые районы города, пока пожарные спешат на вызов шутников

Фото автора

В ГУ МЧС по РБ констатируют, что в этом году резко выросло число ложных вызовов в службу пожаротушения. Так, за первый квартал пожарные выезжали на тушение 329 раз, а количество ложных выездов составило - 87, т.е. более 26% от общего числа. За 1 квартал прошлого года в Бурятии зарегистрировали - 320 пожаров, а  ложных вызовов – 65, это 20% от всех пожаров. Получается, в этом году прирост ложных вызовов составил 75%.

Вина родителей

- Львиная доля ложных вызовов – это баловство детишек. Во многом, здесь кроется вина родителей. Зачастую они дают своим еще маленьким детям телефоны для игры, они могут случайно без конца и края набирать экстренную службу. Это если вести речь о дошкольниках, дети школьного возраста, естественно, звонят уже с бессимочных телефонов, чтобы мы не могли определить номер телефона. Они обычно звонят и говорят, что горит дом. Мы по правилам на такие вызовы отправляем повышенное количество техники, тем более, если это многоэтажный дом, тем самым в это время оголяем район города, - рассказала и.о. старшего диспетчера службы пожаротушения Инесса Степанова.

Так, ночью 19 мая в службу одновременно поступило два сообщения о пожарах в Железнодорожном районе. Оба предполагаемых пожара находились в зоне ответственности ПСЧ-2. На тот момент там дежурило две машины, которые и были отправлены по названным адресам. На месте выяснилось, что один вызов оказался ложным, а второй – нет: там горел большая куча мусора в опасной близости от деревянного дома. В итоге первая машина в скором порядке выдвинулась на настоящий пожар.

Телефон одноклассника

По словам диспетчера, зачастую школьники, шутя, могут указать в качестве своих координат адрес и телефон одноклассника. Поэтому приехавшие на ложный вызов пожарные предъявляют претензии человеку, который ни о чем не догадывается. Особенно шквал “шуточных” вызовов обостряется в праздничные дни и период школьных каникул.

Напомним, что за заведомо ложный вызов специализированных служб предусмотрена административная или уголовная ответственность. Вызвав полицию, скорую помощь или пожарно-спасательные подразделения не основываясь на существенных причинах, на человека, если ему исполнилось шестнадцать лет, налагается штраф. Если же он не достиг шестнадцатилетнего возраста, дело передается в комиссию по делам несовершеннолетних, а вся ответственность налагается на его родителей. Кстати, денежный штраф в таких случаях может варьироваться от 1 тыс. до 200 тыс. рублей.

- Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию. Цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. В первую очередь за каждым вызовом сотрудников пожарной охраны стоит возможность спасения человеческой жизни или имущества. Помните - всегда есть шанс, что огненная стихия может коснуться и вас лично! – расскзал начальник службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС по Бурятии Александр Иевский.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях