Дом
2564

В Бурятии уволенного с громким скандалом директора дома творчества восстановят в должности

Виновных лиц обещают привлечь к ответственности

Фото: russianstock.ru

Напомним, руководителя Онохойского дома детского творчества Наталью Потёмкину отстранили от работы в середине апреля. А началось всё с того, что власти Заиграевского района решили объединить образовательные учреждения посёлка в один комплекс. Сотрудников о готовящейся «реформе» никто не предупредил.

- Мы не были против, но слышали, что этот комплекс не входит в реестр образовательных учреждений и педагоги не будут получать положенные льготы. И  это действительно так. Хотелось узнать риски, как будет выглядеть эта идея, – рассказала тогда Потёмкина  ИА «UlanMedia».

Директор дома творчества обратилась к депутату Народного Хурала Сергею Леонову с просьбой разобраться  в ситуации. Тот, в свою очередь, направил депутатский запрос на имя министра образования Бурятии Алдара Дамдинова. Вместе они отправились в Онохой – встретиться с педагогической общественностью.

Возвращение к репрессиям

Однако сотрудники районной администрации наотрез отказались участвовать в обсуждении – по словам Сергея Леонова, просто «заперлись у себя». Впрочем, вскоре сообщили, что готовы встретиться с министром, а уже потом решат, стоит ли разговаривать с педагогами.

- Потом они всё-таки вышли, были недовольными, – рассказал парламентарий ИА «UlanMedia».

Буквально на следующий день  Наталью Потёмкину уволили по пункту 2 статьи 278 – без объяснения причин. А до этого чиновники постоянно угрожали «разогнать» дом творчества и местную детскую спортивную школу, пишет издание.

Этот инцидент вызвал бурную дискуссию  на апрельской  сессии Народного Хурала. Так, коммунист Екатерина Цыренова  предложила коллегам по депутатскому корпусу выступить с законодательной инициативой, согласно которой работодатель не сможет уволить сотрудника  по своему решению и в качестве примера привели увольнение Натальи Потёмкиной. А Сергей Леонов и вовсе назвал случившееся «возвращением к сталинским репрессиям».

-  Предвзятое отношение  к неугодным, запугивание людей, которые имеют свою точку зрения, увольнениями и сокращениями стало практически повсеместным явлением в районе. Ни о какой свободе слова даже нет и речи, – отметил он. –  Житель обратился за помощью к депутату для рассмотрения некоторых вопросов. А на следующий день он уволен. И такое может случиться с каждым. Это что, возвращение к репрессиям 37-го года?

Онохойцы обратились не только в Народный Хурал, но и к «фронтовикам». Об этом в ходе сессии сообщил депутат и по совместительству – глава исполкома  регионального отделения Общероссийского народного фронта  Игорь Марковец.

- Идёт проверка. Эта статья – увольнение без объяснения причин – является лазейкой для того, чтобы «убирать» неугодных, неудобных руководителей, – заявил  парламентарий.

«Восстановление будет правомерным»

Активисты ОНФ решили вынести вопрос на федеральный уровень. Они направили в Роструд (Федеральная служба по труду и занятости) запрос с просьбой провести проверку по факту незаконного увольнения директора дома творчества.  

- Проверка установила, что при увольнении сотрудника управление образования Заиграевского района должно было обратиться в территориальную профсоюзную организацию, чьё мнение должно учитываться согласно пункту 4.17 отраслевого соглашения, – отмечают в пресс-службе ОНФ.

Хоть работодатель и направил в профсоюз  приказ о принятии решения о прекращении полномочий Натальи Потёмкиной, документов, подтверждающих факт отправки, он не предоставил.

- Проверка подтвердила, что восстановление директора дома творчества на рабочем месте будет правомерным. В ближайшее время её восстановят в должности с выплатой вынужденных прогулов, – отмечает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Бурятии Виктория Колмакова.

Федеральная служба по труду и занятости выдала управлению образования Заиграевского района предписание об устранении выявленных нарушений. Кроме того, в данный момент решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях