Байкал
3125

Вячеслав Наговицын: «Новый собственник не собирается никого увольнять»

Встреча главы Бурятии и нового собственника «Байкалфарма» состоится в конце января. Об этом сообщил Вячеслав Наговицын во время рабочей поездки по Кяхтинскому району

Встреча главы Бурятии и нового собственника «Байкалфарма» состоится в конце января. Об этом сообщил Вячеслав Наговицын во время рабочей поездки по Кяхтинскому району

Глава Бурятии также рассказал, что в правительство республики с предприятия поступают сведения, что людей «понуждают к увольнению». Однако, по информации главы, новый собственник не собирается никого увольнять, а планирует запускать предприятие. Об этом, по словам Вячеслава Наговицына, новое руководство завода заявило 16 января.

Тем не менее, глава республики не исключил возможность и худшего развития событий.

- Новый собственник отказывается от информации, что людей понуждают к увольнению. Тем не менее, я дал поручение министерству экономического развития и службе занятости, чтобы они пригласили представителя коллектива завода и дали ему все разъяснения по порядку увольнения работников, а также объяснили ему, как люди могут воспользоваться своим правом, в каком случае и что им выгодней. Если их действительно заставляют сегодня написать заявление, то это означает, что собственник хочет просто выпустить их без выходного пособия. Если вдруг все-таки возникнет ситуация с банкротством и возникнут увольнения, то у людей есть право на получение выходного пособия. Поэтому мне кажется, что кто-то пытается обернуть ситуацию в свою пользу. Но мы обязательно проведем всю работу с коллективом, расскажем как они должны себя вести в этой ситуации. Есть договоренность с собственником, что он встретится со мной. Пока он не готов встречаться, поскольку у него нет конкретного плана, и поэтому попросил отложить встречу на конец этого месяца,- сказал он.

Напомним, глава Бурятии планировал встретиться и с экс-владельцами ОАО «Байкалфарма», чтобы обсудить ситуацию вокруг завода. Однако встреча не состоялась - Михаил Матханов проигнорировал приглашение Вячеслава Наговицына.

ОАО «Байкалфарм» подало заявление о банкротстве 23 декабря 2013 года. Этому предшествовало смена адреса регистрации с Бурятии на Кабардино-Балкарию и появление в СМИ информации о смене собственника.

Новыми владельцами компании в некоторых СМИ названы братья Хаупшевы из Кабардино-Балкарии. Однако, представитель Арсена Хаупшева, одного из братьев Хаупшевых, указанные жители Кабардино-Балкарии не имеют никакого отношения к сделке по продаже активов ОАО «Байкалфарм», сообщает ИА UlanMedia.

Фото Марк Агнор

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях