Общество
3303

Улан-удэнцы жалуются на навязывание дополнительных услуг в «Росгосстрахе»

Забота о своих клиентах или явная «обдираловка»? Некоторые жители Улан-Удэ утверждают, что компания «Росгосстрах» наглым образом навязывает им дополнительные услуги за отдельную плату

Забота о своих клиентах или явная «обдираловка»? Некоторые жители Улан-Удэ утверждают, что компания «Росгосстрах» наглым образом навязывает им дополнительные услуги за отдельную плату

«Страховая защита ОСАГО + Фортуна - надежное страхование водителей и пассажиров от несчастных случаев». Этот лозунг бросается в глаза на сайте одной из крупнейших фирм по оказанию услуг страхования. Звучит красиво, но на деле всё довольно сомнительно.

По мнению Ивана Евстафеевича, «контора» просто напросто решила в очередной раз «навариться» на своих клиентах. Ведь, если человек желает застраховать лишь автомобиль и не хочет платить за услугу страхования жизни, сотрудники компании просто отказываются оформлять полис ОСАГО.

- Знаете, я в последнее время не мог даже спать. Как вспомню 5 тысяч - это же пенсия. У меня пенсия 8 тысяч. За квартиру заплатить надо. Покушать тоже надо. Хотя бы 50 процентов убрали от страховки. Мне много не надо. Я поехал в лес, грибов, ягод набрал. Всё. Мне больше не надо. Я не таксую, ничего. Это для меня. Просто я возмутился, - рассказывает автовладелец Иван Теслев.

С подобной проблемой столкнулись многие и не только в Улан-Удэ. На разных интернет-форумах люди явно недовольны политикой компании.

- Обратилась в офис продаж для продления полиса ОСАГО. После расчета стоимости полиса сотрудники офиса поставили меня перед фактом о необходимости приобрести дополнительно страховку жизни за 1 100 руб., в противном случае оформлять полис мне отказались.

- Такого безобразия как в РОСГОССТРАХе нигде нет. С нового года РОСГОССТРАХ отказывает в заключении договора ОСАГО без заключения договора ДОБРОВОЛЬНОГО страхования жизни и здоровья. Что удивительно делают нагло и цинично, мне по телефону так и сказали: не будете страховать жизнь и здоровье страховать ОСАГО не будем.

У юристов на этот счет свой взгляд. Они отмечают, что подобные действия идут в разрез с законом.

- В законе есть положение о том, что обуславливать предоставление одной услуги, то есть страхование гражданской ответственности, предоставлением другой, то есть страхование жизни и здоровья - это незаконно. Они стратегически, видимо, думают, что не каждый, наверное, в суд пойдет. Ну, допустим 1000 рублей. Ну, кто за 1000 рублей в суд пойдет, - говорит юрист Аюр Цыбиков.

Есть и ещё один неприятный факт для водителей. По словам сотрудников сторонних фирм, услуги автострахования в «Росгосстрахе» обходятся автовладельцам значительно дороже. Например, за обычный техосмотр нужно выложить 800 рублей. В то время как по закону, стоимость диагностической карты автомобиля по городу Улан-Удэ не должна превышать 445 рублей.

Кроме этого, в погоне за прибылью при навязывании услуг компания создает нездоровую конкуренцию.

- Так как «Росгосстрах» является крупнейшим игроком на страховом рынке и навязывает дополнительные услуги, вот эти действия могут провоцировать, и такие случаи уже есть, что другие более мелкие компании начинают действовать подобным образом в некоторых случаях, - отмечает главный специалист по страхованию одной из страховых компаний Эрдэм Дашидоржиев.

Самым интересным в этой ситуации является то, что в самом «Росгосстрахе» давать какие-либо комментарии по этому поводу нам отказались.

В свою очередь, в Антимонопольной службе нам объяснили, чтобы начать проверку обоснованности действий доминирующей страховой компании, необходимы заявления пострадавших граждан. Пока обращений не поступало.

Фото tvcom-tv.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях