Общество
2819

Минобрнауки России приостановило работу двух диссертационных советов в Бурятии

Всего в «черный список» попали 602 диссертационных совета, из них 29 – в Сибирскому федеральном округе

В Бурятии в список Минобразования попали институт Монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН и Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусства.

Чтобы получить разрешение на работу, перечисленным диссертационным советам нужно направить в министерство ходатайство, содержащее обоснование необходимости возобновления деятельности. Также руководителям советов необходимо устранить нарушения. На выполнение этих требований ученым отвели шесть месяцев. Если министерство не получит ходатайство за это время, то советы окончательно ликвидируют, сообщает resfo.ru.

Руководитель центра общественных связей СО РАН Андрей Соболевский так прокомментировал приказ Минобрнауки РФ: «На работе институтов это почти не скажется. В приказе речь идет о специализированных органах, занятых рассмотрением научных работ о соискании ученых степеней. Поэтому к этой новости следует относиться спокойно, так как речь идет о выявленных проверками Минобрнауки РФ так называемых формальных нарушений, когда один документ просрочен, а другой, например, оформлен в соответствии с предыдущим, а не действующим стандартом. А стандарты меняются достаточно быстро. Так что это моменты несущественные и легко исправимые».

Фото росяма.рф

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях