Общество
3317

В Бурятии изучают пробы с погибших свиней

Природоохранная прокуратура и ветеринарный надзор устанавливают причину смерти животных. На самом предприятии ужесточен пропускной режим

Природоохранная прокуратура и ветеринарный надзор устанавливают причину смерти животных. На самом предприятии ужесточен пропускной режим

Прах умерших свиней разносится на всю округу. 400 голов, со слов рабочих, пали на предприятии за новогодние праздники. Новость растиражировали почти все республиканские СМИ. И на предприятии активизировалась служба охраны. Съемочную группу ТРК «Ариг Ус» настигли даже в лесу, на внушительном от свинокомплекса расстоянии.

- Это режимный объект, поэтому мы действуем согласно инструктивных обязанностей. Все, мы договорились, да? Никаких съемок, ничего делать не надо, - требуют охранники.

Обет молчания наложен и на соседнюю деревню. Жители Усть-Бряни и, причем не только работники, по всей видимости, предупреждены о последствиях.

- Я не буду комментировать, у меня невестка там работает. Я все знаю, но промолчу, - говорит одна из жительниц деревни.

Зато откровения продолжают поступать на сайт телекомпании, и они прямо противоречат тому, что теперь утверждает руководство.

Цитата:

Сергей Одышев, гендиректор свинокомплекса: «Фактов гибели свиней на свинокомплексе - не было. Есть нормальный технологический отход, который предусмотрен всеми нормами».

Позже все-таки признали сбой в системе канализации. Назвали его причиной смерти 30 поросят. Эти же туши, уже по иной версии, скопились из-за поломки крематория.

Цитата:

Евгений Сандаков, начальник управления ветеринарии республики Бурятия: «При работе такого комплекса, при таком огромном поголовье, порядка 70 тысяч, предусматривается технологический отход, который составляет 3-6 процентов. Это мёртворожденные, абортплоды».

То, что на картинке мертворожденный плод, верится с трудом. Это какие же должны быть свиноматки? Тогда возникает другой вопрос, если свиньи не утонули, отчего тогда умерли?

- Выбраковка молодняка свиней может произойти по разным причинам: это может быть санитарный отход, это могут быть болезни, вызванные какими-то причинами, сообщила доцент кафедры частная зоотехния и технология производства продукции животноводства БГСХА Зуригма Шаглаева.

Как раз таки на предмет заболеваний, в том числе инфекционных, пробы умерших животных направлены в лабораторию. Что погубило животных, асфиксия ли, станет известно после результатов анализов, передает ТРК «Ариг Ус».

Фото arigus-tv.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях