Общество
3002

Посещение Тункинского района Бурятии станет платным

Посещение Тункинского района Бурятии теперь станет платным. Такая норма будет действовать с конца января 2014 года согласно поправкам в ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»

В частности, вводится плата за посещение физическими лицами государственных природных заповедников в целях туризма и отдыха, а также национальных парков, за исключением участков, расположенных в границах населенных пунктов. Между тем, территория Тункинского района полностью совпадает с территорией национального парка «Тункинский».

Поправки в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и некоторые законодательные акты РФ приняты депутатам Госдумы во втором чтении 18 декабря 2013 года. Ранее совпадение границ национального парка с административными границами Тункинского района приводило к тому, что местные жители не могли продать землю или передать ее по наследству.

Национальный парк «Тункинский» - один из крупнейших в стране по площади, населенности и посещаемости национальный парк. Часть парка включена в состав Байкальского участка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Отметим, что пребывание граждан на территориях национальных парков допускается только при наличии разрешения.

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях