ДТП
2175

В Бурятии дорожную компанию «Икат-Плюс» признали виновной в ДТП

Судебные приставы специализированного отдела по исполнению особых производств взыскали с ООО «Икат-Плюс» компенсацию морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия

Как выяснилось, авария произошла в ноябре 2012 года на 47 километре участка дороги «Улан-Удэ – Курумкан», обслуживаемом строительной компанией «Икат-Плюс».

По причине ненадлежащего обслуживания дорожного полотна и отсутствия предупреждающих знаков водитель автомобиля «Хонда CRV» совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее за собой серьезную травму коленного сустава, а также механические повреждения автомобиля.

- Если на этой трассе своевременно были бы установлены соответствующие знаки о том, что начинается опасный участок дороги, аварии можно было избежать. Я бы правильно расценил ситуацию и объехал перекопанный участок дороги. Помимо глубокого и длинного рва, на дороге также не производилась подсыпка, - рассказывает пострадавший в дорожно-транспортном происшествии житель Улан-Удэ. – В последующем отстаивать свои права в суде мне пришлось дважды. Первое исковое требование касалось взыскания материального ущерба, а второе компенсации вреда здоровью и морального вреда, включая расходы на приобретение лекарств и прохождение медицинского обследования, размер утраченного заработка и проведение судебно-медицинской экспертизы. Из-за доводов ответчика о несоразмерности взыскиваемой суммы, судебные тяжбы длились более одного года.

- Взысканием сумм по двум исполнительным документам занимались судебные приставы-исполнители специализированного отдела по исполнению особых производств. Сначала было исполнено требование о взыскании материального ущерба, а затем о взыскании компенсации морального вреда. По требованию судебного пристава решение суда было исполнено в установленные законом сроки. В настоящее время сумма компенсации в размере почти 133 тысячи рублей перечислена на счет взыскателя, исполнительное производство окончено фактическим исполнением, - отмечает начальник специализированного отдела по исполнению особых производств УФССП России по РБ Алексей Иванов.

Фото telemiks.tv

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях