Общество
1906

Некоторые аспекты покупки недвижимости в новостройке

При покупке квартиры в новостройке нужно заранее проанализировать значимые факторы, чтобы снизить риски и потом не потерять много времени на тяжбы и разбирательства. При выборе застройщика нужно узнать репутацию, поднять его историю, просмотреть срок деятельности, количество сданных объектов и темпы их строительства, нет ли долгостроев на балансе

Квартиры в новостройках приобретаются или на этапе стройки или после сдачи. Чем раньше вы покупаете квартиру, тем дешевле она стоит. Купить квартиру в Санкт-Петербурге в сданном доме, будет процентов на 15-20 дороже. Дешевле всего обойдется квартира, купленная на стадии котлована. Продать квартиру в Санкт-Петербурге вам смогут застройщики, муниципальные власти, агентства риэлтеров. При покупке жилья у муниципальных властей вы практически полностью минимизируете все риски, а риэлтерские агентства возьмут на себя оформление.

Как проверить застройщика

Для проверки застройщика перед оформлением документов можно выехать место нахождения интересующего вас дома, нелишним будет посетить уже сданные объекты этой же компании. Соблюдение сроков - обычно одна из составляющих репутации компании. Надо затребовать и проверить наличие разрешения на строительство, право собственности (или аренды) на землю. Нужно проверить даты, чтобы бумаги не были просроченными. Нелишним будет изучить в интернете черные списки застройщиков. Только таким образом вы сможете создать объективный портрет компании.

Хорошим показателем юридической чистоты объекта может быть наличие ипотечной аккредитации. Это значит, что банк уже проанализировал чистоту строящегося здания. Однако на начальной стадии аккредитации ещё может не быть. Перечень документов, которые требуется затребовать для анализа, зависит от стадии строительства.

На что обратить внимание при выборе квартиры

Стоит понимать, что на стоимость оказывают влияние: цена квадратного метра, планировка, площадь, местоположение, стадия стройки, темпы ведения работ, класс жилья.

Наиболее пользуется спросом уже сданное жилье или дома отличающиеся высокими темпами работ. Покупая построенную недвижимость, нужно сразу проверить, что дом сдан Государственной комиссии. Именно в новостройке основное внимание нужно уделить подписанию акту о приемке. Надо замерить площадь жилья, записать в самом акте все имеющиеся дефекты и просчеты. На их основании можно затребовать снижение стоимости жилья или возмещение. После заверения акта все обязательства застройщика считаются выполненными. Владелец жилья должен её принять в течение недели после завершения стройработ.

Информация предоставлена сайтом http://spb.yanaidy.ru/

Реклама

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях