Общество
1366

Керамическая плитка – секреты производства

Технологии, применение которых позволят создавать красоту



Самым распространенным отделочным материалом, является керамическая плита небольшого размера. Ее производят уже более сотни лет и технология производства не сильно изменилась за это время. Для производства, как и много лет назад, берется глина некоторых сортов, обрабатывается, покрывается глазурью и обжигается при высокой температуре. Но если бы производители, работавшие в позапрошлом веке, увидели, как изменились эти технологии, что нового придумали их последователи, они были бы поражены.

Сейчас глина проходит обработку на больших машинах, управляемых компьютерами, они могут придать смеси любые характеристики. Это позволяет сильно уменьшить количество брака, а значит, и уменьшить цену плитки. Также, благодаря специальным добавкам, напольная плитка, изготавливаемая на современных заводах, получается очень прочной, способной годами выдерживать большие нагрузки. Процесс не останавливается ни на минуту, меняется лишь состав смеси, в зависимости от того, какой вид поступает на конвейер.

Не менее важным является достижение технологов в нанесении красок на плитку. Сейчас мы видим большой выбор плитки в Москве, на полках и сайтах магазинов представлена плитка тысяч разных цветов и с самым сложным рисунком. Раньше изготовление такого многообразия было невозможно, вся продукция выходила из печки только в светлых, пастельных тонах. Дело в том, что глина должна обжигаться при температуре около тысячи градусов, при таком нагреве любой краситель начинает терять свою яркость, вплоть до полного обесцвечивания. Именно поэтому большинство образцов настенной и напольной керамической плиты, выпущенных более пятидесяти лет тому назад, имеют либо белый цвет, либо очень бледный оттенок некогда яркой краски.

Сейчас применяется совсем другой метод обжига, благодаря которому керамическая плитка напольная для кухни может иметь очень яркий оттенок любого цвета и на нее можно наносить сложное изображение. Согласно этой технологии, плиточки проходят двойной обжиг. Сначала в печь отправляется керамическая основа, она нагревается очень сильно, чтобы придать будущему товару нужные прочностные характеристики. После на нее наносится изображение. А чтобы его закрепить, плитку снова отправляют в печь, которая теперь нагревается значительно слабее.

Реклама

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях