Общество
4587

Ловись, рыбка…

Внимание энергетиков «Бурятэнерго» уже давно привлекал житель поселка Петропавловка Джидинского района. Платил исправно по счетам, да вот потребление круглый год почему-то выходило одно и то же. Кроме холодильника, работающего круглые сутки, и телевизора, будто ничего в хозяйстве нет. Выдала негаснущая лампочка…



Неожиданно, ровно в полдень, наведались инспекторы «Бурятэнерго». Осторожно открыв дверь высоких ворот, мужчина растерялся - на пороге стояли энергетики. 

- Мы показания счетчика снимем – сообщил инспектор.

- Вот, пожалуйста, смотрите, - прошептал подозреваемый.

Данные, в который раз, оказались такими же, как и в прошлых случаях. 

Тут контролер догадался открутить пробки, и счетчик перестал наматывать киловатты.

- Смотрите, а лампочка-то на крыльце горит! – крикнула напарница.

Пришлось инспектору лезть на крышу дома, где прощупав провод, он тут же нашел дополнительную скрытую проводку. Немного повозившись, нашел и другую, идущую в противоположную сторону. Оказалось, житель поселка таким образом обогревает зимой курятник и пользуется водным насосом. Пойманный сельчанин, краснея, все же сознался в хищении. Теперь ему придется заплатить около 11 тысяч рублей за незаконное потребление. А кроме этого восстановить нормальную схему домашней проводки и вынести счетчик на фасад дома.

Сотрудники филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» предупреждают об опасности самовольного подключения к электричеству. Известны множество случаев, когда расхитители оказывали себе медвежью услугу и расплачивались гибелью от поражения электротоком. 

Сообщить о хищениях электроэнергии вы можете, позвонив по круглосуточному телефону горячей линии «МРСК Сибири» 8-800-1000-380 (звонок бесплатный, конфиденциальность гарантирована).,

Фото wallpampers.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях