Общество
3558

Жители Улан-Удэ могут побывать в роли в средневековых рыцарей

С середины ноября любой улан-удэнец может посетить выставку «Доспехи и оружие», открывшуюся в Национальном музее Бурятии. Там экспонируется обширная подборка реплик средневековых мечей, щитов, лат и прочего вооружения той эпохи. Многие экспонаты можно примерить

Организатор – барнаульский реконструктор Александр Цыганов, уже год ездящий по стране с выставкой своей коллекции в сопровождении двух единомышленников.

_DSC4972_thumb.jpg

- Я посетил уже около двадцати городов, – говорит Александр. – Были в Кемеровской области, Красноярском крае, летом устраивали выставку в Иркутске, потом отправились в Читу, и теперь мы демонстрируем коллекцию у вас.



От количества экспонатов разбегаются глаза


Экспозиция выставлена в помещении, расположенном сразу слева от входа в музей. В глаза сразу бросаются развешенные на стендах мечи, шлемы, сабли, боевые топоры. Изюминка выставки в том, что экспонаты можно трогать и примерять на себя – любой желающий может взять в руки меч или секиру, надеть приглянувшийся шлем или доспех, попозировать с этой амуницией перед фотоаппаратом. Особо ценные же экземпляры коллекции убраны за стеклянную витрину.

_DSC5032_thumb.jpg

Надо сказать, что набор коллекции сразу заинтересует любого, кто увлекается историческим холодным оружием. Правда, география тут ограничена Западом – средние века Европы, Скандинавия, древняя Русь. Хотя единичные экземпляры с Востока тоже присутствуют – например, такая экзотика, как индийский «катар» - кинжал с поперечной рукоятью. Также выставлены японские метательные звёзды «сюрикены» и непальский нож «кхукри».

_DSC5087_thumb.jpg

Хронология экспонатов также ограничена разными периодами Средневековья, хотя и тут из ряда выбивается древнеримское вооружение. Помимо холодного оружия есть и реплика мушкета 16-го века. Практически весь набор выставки – современные новоделы, воспроизведённые с музейных образцов, или по старинным гравюрам и трактатам. Из оригинальных предметов старины – пара наконечников стрел и славянский засапожный нож, относящийся ко второму веку.

_DSC5088_thumb.jpg

На экспозиции глаза разбегаются от выставленного великолепия. Стенд с клинковым оружием – сабли, норманнский меч-«каролинг», полуторный меч-«бастард», рядом боевые топоры – норманнская секира, древнегреческий обоюдоострый «лабрис», двуручная секира, русский бердыш, алебарда. Рыцарские шлемы – «топхельм», «худскугель», разные «шапели», шлемы викингов и древнерусские шишаки, разнообразные щиты – от маленького кулачного «баклера» до громадного римского «скутума».

_DSC5170_thumb.jpg

Доспехи тоже весьма разнообразны: кольчуги – простая и усиленная пластинами брони, «зерцальный» доспех (несколько гибко соединённых крупных бронепластин), «бригантина» (куртка с приклёпанными с обратной стороны пластинами брони), кирасы, наручи, латные рукавицы, имеется даже полный «миланский доспех». Подробное же описание всего выставленного могло бы занять не одну страницу.

Экспонаты можно примерить

Естественно, я не мог не воспользоваться возможностью примерить экспонаты. Ввиду давнего увлечения историей войн древнего Рима, первым, что я торопливо ухватил, было вооружение римского легионера – длинный прямоугольный щит-«скутум» и в пару к нему – короткий меч-«гладиус». Не каждый день представляется возможность на миг ощутить себя одним из легионеров, что под водительством Сципиона, Цезаря и других легендарных полководцев шли покорять вселенную для тысячелетнего Рима. Надо сказать, что реплики римского вооружения в реконструкторской среде большая редкость, а потому их изготовление стоит довольно дорого.

_DSC5187_thumb.jpg

Потом устроители выставки предложили мне примерить кольчугу. Для этого сперва пришлось облачиться в славянскую рубаху (чтоб не замарать одежду), хотя на самом деле под доспех надевалась стеганка – куртка, плотно набитая конским волосом, создававшая амортизацию, в том числе и вражеских ударов. После чего мне помогли надеть сначала одну кольчугу, затем поверх неё - вторую. Общая масса облачения приближается к двадцати килограммам и ощутимо давит на плечи. Но в то же время вес достаточно равномерно распределяется по телу, можно свободно двигаться.

_DSC5276_thumb.jpg

Впрочем, бывалые реконструкторы из «Каганата» не советовали находиться в доспехе слишком долго. Чтоб показать защитные свойства кольчуги, в меня слегка потыкали кинжалом. Хотя острие не преодолевает двойную защиту из стальных колец, ощущения всё равно малоприятные.

_DSC5310_thumb.jpg

Примерив каплевидный древнерусский щит и меч-каролинг, а потом бастард и двуручную секиру, я опять не без посторонней помощи избавился от кольчужного груза, чтоб сразу потянуться к шлему-топхельму времён Крестовых походов. Тоже интересные ощущения – так и хочется выкрикнуть что-то пафосное насчёт освобождения Гроба Господня.

_DSC5320_thumb.jpg

Правда, обзорность изнутри такого шлема немножко не очень, и дыхание тоже чуть-чуть затрудняется. После доспехов уже не надевал, ограничиваясь тесным знакомством с выставленным холодным оружием. Кстати, настоящий боевой топор оказывается на вес совсем лёгок, почти невесом, при этом, как уверяют грамотные люди, при ударе создаёт достаточное усилие, чтоб пробить доспех.



Улан-удэнские реконструкторы оценили выставку


Надо отметить, что члены местного реконструкторского клуба «Каганат» не могли обойти вниманием такую выставку. Пока я фотографировал экспонаты или примерял очередной образец, лидер «Каганата» Вадим Мясников о чём-то оживлённо беседовал с Александром, временами они энергично спорили, обсуждая какой-нибудь из выставленных шлемов или мечей. К слову, Александр великолепно знает историю всех выставленных образцов вооружений, и может чуть ли не часами рассказывать о тактике их применения, периоде использования, способах изготовления, опровергать связанные с ними расхожие мифы и заблуждения.

Мясников.jpg

Исторической реконструкцией Александр начал увлекаться примерно года три назад, толчком послужило давнее увлечение оружием, тем более что он бывший военный. С тех пор он стал собирать коллекцию реплик старинного оружия и доспехов. Что-то с товарищами изготовляли сами - обычно это были щиты и изделия из ткани и кожи, металлические же предметы обычно заказывали реконструкторам-кузнецам.

_DSC5322_thumb.jpg

- Стоимость может очень сильно варьироваться от сложности заказа, популярности образца, личных отношений с подрядчиком, – рассказывает Александр. - Предполагаем в будущем открыть свою кузню. Вообще, неплохо бы иметь такие мастерские при музеях, но там не любят связанного с ними шума и иных неудобств.

_DSC5342_thumb.jpg

И экспонатами, и необычным форматом выставка привлекала немало посетителей, многие приходили с детьми. Положительно её оценили и улан-удэнские специалисты по военной истории Средневековья.

- Выставка весьма интересна, хотя с исторической точностью многих реплик можно поспорить, – говорит Вадим Мясников. – Собственно, она во многом отражает скорее историю развития реконструкторского дела в Сибири - как совершенствовалась техника воссоздания старинного оружия. А вообще, такие мероприятия очень полезны с просветительской точки зрения.

Фото автора

Автор: Василий Тараруев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях