Общество
1020

Обзор республиканских СМИ: Убийственная жадность

Война против курильщиков, рост зарплат и катастрофа из-за жадности – в обзоре республиканских СМИ от сайта infpol.ru

Убийственная жадность. Газета «Московский комсомолец»

У кого-нибудь есть сомнения, что виновными объявят погибших пилотов? У автора этой статьи сомнений нет. Это было понятно после первых же комментариев наших авиационных властей. Плохое топливо, погода, недоученные пилоты, даже теракт — все что угодно, только не старая техника «секонд-хэнд».

 Хотя практически у всех сразу же возник вопрос: как самолет, отлетавший 23 года во Франции, Бразилии, Румынии, Болгарии и даже африканской Уганде, вдруг объявился в Казани? Это только немцы или французы лет 7–10, не больше, отлетают, а затем сплавляют свой самолет куда-нибудь в Румынию или в Африку. Там его укатают как сивку-бурку, побьют о полосу где-нибудь в Бразилии, как казанский «Боинг», а мы перышки ему после Уганды почистим, крылышки помоем, корректный документ напишем, и — вперед, в российское небо.

И при этом выбора у нас, пассажиров, на чем летать — нет. Те 50 человек, разбившихся в Казани, должны были лететь совсем на другом самолете. Но в авиакомпании кто-то решил, что их полет на том «Боинге» обойдется дешевле, и заменил машину из соображений экономии — законное и корректное решение авиаперевозчика. Какая разница, на чем биться?

Жизнь пассажира ведь застрахована. Если что, семья получит пару миллионов. Вполне корректно. Жутко и страшно символично, что эта трагедия произошла именно в Казани, где еще несколько лет назад собирались строить новый российский региональный самолет Ту-334. Его делали для того, чтобы такие вот шахид-такси больше не летали в российском небе. Но наши чиновники загубили этот проект. Новые самолеты строить дорого. Куда дешевле отмывать старые, после Уганды.



Нашим зарплатам суждено расти. Газета «Аргументы и факты»


Согласно прогнозу Минэкономразвития, средняя зарплата россиян к 2025 году вырастет с нынешних 30,1 до 74,4 тысяч рублей. И это по самому пессимистическому сценарию. А по оптимистическому – до 120 тысяч рублей. То есть, чтобы дорасти до заявленных сумм, зарплата должна начиная со следующего года ежегодно увеличиваться на 12-20%.

 Рост же российской экономики за то же время, опять же по прогнозам Минэкономразвития, будет составлять всего 2,5% в год. К сожалению, в прогнозе не говорится о том, какие в 2025 году при таких низких темпах развития экономики будут цены на основные продукты питания, товары народного потребления и услуги ЖКХ. В 1990-е годы тоже росли как на дрожжах. Правда, цены росли еще быстрее. Не повторится ли это снова?

Война против курильщиков. Газета «Номер один»

С 15 ноября вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, связанные с Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Некурящие граждане намерены засыпать полицию видеозаявлениями на нарушающих запрет соседей.

Курить теперь запрещено в образовательных учреждениях, спортивных и культурных объектах, в больницах, поликлиниках, санаториях, самолетах, городском и пригородном транспорте. А также в лифтах, подъездах многоквартирных домов, на рабочих местах, в помещениях социальных служб, в зданиях органов государственной и муниципальной власти, на детских площадках и пляжах. Рядом с вокзалом, аэропортом, морским или речным портом или станцией метро курить разрешено, если вы находитесь не ближе 15 метров. Штраф за курение составляет от 500 до 1000 рублей.

Отдельно предусмотрена административная ответственность за курение на детских площадках – за это правонарушитель обязан будет заплатить три тысячи рублей. Также в административный кодекс введена такая статья, как вовлечение несовершеннолетних в процесс курения табака. Граждане, не состоящие в родственных отношениях с несовершеннолетним, будут оштрафованы на две тысячи рублей, а родители или законные представители – на три тысячи. Тех, кто продает сигареты несовершеннолетним, ждут повышенные штрафы: 3-5 тысяч рублей для граждан, 30-50 – для должностных лиц и 100-150 – для юридических лиц.

По словам полицейских, если будут выявлены нарушения, то на нарушителя будет составлен административный протокол. Война объявлена! Как оказалось, этой «поправки» долго ждали многие жители многоквартирных домов.

Но, все же, возвращаясь к поправкам, курить в подъезде жилого дома можно, но для этого нужно письменное согласие собственников на организацию курилки. В июне следующего года правила будут ужесточены. И курить будет запрещено в поездах дальнего следования, на судах, на пассажирских платформах, в гостиницах, в помещениях, в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков.

В Бурятии создадут федерацию черлидинга. Газета «Молодёжь Бурятии»

Черлидинг – вид спорта, популярный по всему миру. Он сочетает в себе элементы шоу, хореографии и акробатики. Сейчас черлидинг развивается по двум направлениям: как сотрудничающая со спортивными клубами группа поддержки, и как самостоятельный вид спорта, по которому проводятся соревнования и ежегодные чемпионаты мира.

 Популярность этого вида спорта в нашей стране набирает обороты, и в ближайшее месяцы черлидинг доберётся и до Бурятии. Улан-Удэнская команда черлидеров, состоящая из 15 девушек, которых тренирует Юлия Лобанова, выступила на играх ВК «Хара Морин». В ближайшее время девушки примут участие, в качестве группы поддержки на соревнованиях по баскетболу в БГУ. В планах у коллектива – участие во Всероссийских соревнованиях по черлидингу для начинающих команд.

Фото автора.

Автор: Евгений Лаптев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях