маршрутки
5723

Водители «Истан» в Улан-Удэ обсудят варианты акций протеста

Водители «Истан» проведут общее собрание. Обсуждать, скорее всего, будут судьбу маршрутов после прекращения эксплуатации корейских микроавтобусов

По информации от нескольких водителей маршрутных автобусов, 23 ноября состоится собрание водителей автобусов типа «Истана», «Беста» и прочих марок, которые нельзя будет эксплуатировать с января следующего года.

Тема собрания заранее не объявляется, известно только, что инициаторами собрания являются сами водители, сообщает ИА "Байкал Медиа Консалтинг".

Как рассказал один из тех, кто планирует принять участие в мероприятии, «обсуждали самые разные варианты, вплоть до того, что прекратить ездить уже сейчас, не дожидаясь нового года. Тогда жители и власть поймут, что их ждёт в январе». Ещё одним из вариантов называлась «итальянская забастовка». «Вот начнём всё делать по правилам - ждать своей очереди на въезд в остановочный карман, всех подряд пропускать, ездить на минимальной скорости - посмотрим, как выдержат наши улицы». А некоторые водители предлагали после новогодних праздников выехать колонной «длиной во весь 30-й маршрут» или всем массово припарковаться на площади Советов и прилегающих улицах на несколько дней.

- Мы не злоумышленники какие-то, не стали ничего делать в день, когда олимпийский огонь будут носить. Хотя это такой повод был на всю страну прогреметь. Но поймите нас тоже - у нас ситуация хуже некуда. Новых автобусов не хватит, бригадиры говорят, что нас, скорее всего, совсем с маршрута уберут. Уже приезжали делегаты читинских и иркутских фирм - предлагали «водилам» копеечную зарплату. А у многих ещё кредиты за машину не выплачены, - делится своими переживаниями водитель.

Собрание водителей планируется провести возле лицея №12 по ул. Краснофлотская.



Власти обещают не допустить сбоев

Между тем, правительство Бурятии предлагает организационную и финансовую помощь перевозчикам, чтобы не допустить сбоя в их работе.

Напомним, что с первого января 2014 года вступает в силу федеральный закон, согласно которому ужесточаются требования к пассажирским перевозкам. Транспорт, который не сертифицирован и не имеет отметки одобрения типа транспортного средства, не будет допущен к перевозке пассажиров. «Истаны», которые на сегодня составляют около трети городского автотранспорта, уйдут с маршрутов полностью.

Как сообщил на брифинге глава Бурятии Вячеслав Наговицын, нет оснований считать, что правительство РФ перенесет срок. С первого января водителей «Истан» ГИБДД будет просто снимать с маршрута.

- Ожидания маршрутчиков, что кто-то отменит эти условия - напрасны. Если бы что-то изменилось, то мы бы видели проект федерального закона, но на сегодняшний день нет никаких изменений, - сказал он.

Однако власти не допустят сбоя в движении. Правительство РБ готово помочь водителям с покупкой новых автомобилей. «Каждый бригадир, который работает на том или ином маршруте, должен задуматься об обновлении автопарка. Если будут возникать какие-то проблемы, мы готовы участвовать, вплоть до выделения бюджетных кредитов. Другого выхода нет. Если на каком-то маршруте не будет хватать автобусов, будем перебрасывать с других. Но людей мы не оставим без маршруток», - сказал Вячеслав Наговицын.

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях