Дом
1504

Вячеслав Наговицын: «Прежняя система защиты детства себя полностью изжила»

Ответственность родителей как фактор нравственного воспитания и формирования ценностных ориентиров детей обсудили 20 ноября на заседании Консультативного совета женщин при главе Бурятии

Совет предложил создать электронную карту с информацией о всех детях региона и их жизненных условиях.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын отметил, что та система защиты детства, которая была раньше, полностью себя изжила.

- Когда-то система создания детских домов была единственной правильной мерой. Это связано с гражданской войной, когда тысячи детишек остались на улице. Мы живем в другое время, и продолжать создавать детские дома не правильно, - заявил руководитель региона.

По его словам, увеличение числа контролеров лишь способствует росту нарушений. При этом сам ребенок от этого ничего не получает.

- Это институты из прошлого. Мы пытаемся сделать шаг вперед, и нас сразу же возвращают в «17-й год». Надо абсолютно согласиться, высказать слова благодарности правоохранительным органам за то, что они в рамках законодательства защищают права наших детей. Но пора менять законодательство, - подчеркнул глава Бурятии.

Отметим, что сейчас в Бурятии идет работа над формированием республиканской базы, где будет собрана информация по всем детям республики до 18 лет. Ответственным за создание такой базы назначено Республиканское агентство по делам семьи и детей.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях