армия
2693

Десантно-штурмовая бригада из Улан-Удэ войдет в состав ВДВ

Десант, являющийся не только самостоятельным родом войск, но и резервом Верховного главнокомандующего, наращивает боевой состав

К пяти штатным соединениям ВДВ добавились еще три. По указу президента России от 11 октября этого года десантно-штурмовые бригады, дислоцирующиеся в Уссурийске, Улан-Удэ (Восточный военный округ) и Камышине (Южный военный округ), передали из Сухопутных войск крылатой пехоте. Соответствующая директива начальника Генштаба уже разослана по штабам.

- С 1 декабря новые соединения ВДВ, вошедшие в боевой состав войск, должны начать учебный год по программам обучения боевой подготовки Воздушно-десантных войск, - заявил командующий «голубыми беретами» генерал-полковник Владимир Шаманов.

Как сообщает «Российская газета», за оставшиеся до этого срока дни в «новых» бригадах будут работать комплексные комиссии штаба ВДВ. Их задача - проверить, в каком состоянии находятся вооружение, техника, средства десантирования, казарменный и жилищный фонд соединений. Иными словами, Шаманов и его генералы хотят заранее знать, какое хозяйство им досталось от сухопутчиков и что надо сделать, чтобы привести его в соответствие к особым требованиям ВДВ. Ну, а после того, как официальные прием-передача состоятся, воплотится в жизнь давняя мечта командующего крылатой пехотой - сосредоточить под единым управлением все десантные части и соединения Российской армии. Действовать в интересах обороны государства они станут по единому оперативному плану.

Напомним, что ранее Владимир Шаманов так объяснил целесообразность переподчинения ВДВ трех непрофильных бригад Сухопутных войск. По словам командующего, это диктовалось необходимостью «иметь в одном кулаке, под единым управлением все воздушно-десантные и десантно-штурмовые соединения и части, которые в качестве мобильного резерва Верховного главнокомандования и основы войск оперативного реагирования действовали бы по единому оперативному плану в интересах обороны государства».

- Естественно, с переподчинением нам от Сухопутных войск этих трех бригад мы будем решать все вопросы их боевой подготовки, комплектования, всестороннего обеспечения и боевого применения по нашим планам, - уточнил командующий.

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях