Общество
1474

Жители исторического центра Улан-Удэ считают, что их выживают из домов

По их мнению, министерство культуры навязывает им охранные обязательства сохранения памятников архитектуры

В доме по улице Смолина проживает три семьи. Свою ветхую лачугу жители приватизировали 20 лет назад. Но в декабре прошлого года им сообщили, что живут они не где-нибудь, а в доме чиновника Перова, построенного еще в XIX веке. А значит обращаться с памятником истории нужно осторожно. И неплохо бы заключить с министерством культуры Бурятии охранное обязательство.

- Министерство культуры навязывает свой перечень работ и порядок выполнения этих работ, которые мы должны сделать. Получается, нарушается право собственника владеть и распоряжаться своим имуществом, - говорит житель дома № 12 по улице Смолина Михаил Ламкин.

О неприкосновенности жилища тоже придется забыть. Жителей обязывают впускать в свой дом любого желающего восхититься дореволюционной строительной мыслью. А согласно охранному обязательству разработать всю научно-проектную документацию и реставрировать дом придется его жителям. Во сколько это обойдется, посчитали в архитектурной мастерской. 15 миллионов без экспертизы и получений технических условий.

- Если мы не выполняем этих охранных обязательств, нам накладывают определенные штрафные санкции, естественно, которые мы опять не можем выплачивать к определенному сроку. У нас потом изымают этот памятник, - объясняет житель дома № 12 по улице Смолина Екатерина Левинтас.

Как сообщили в минкульте, требования к жителям исторического центра далеко не кабальные. Но чем меньше у людей свободных денег, тем целее архитектура.

- Парадокс ситуации заключается в том, что как только у гражданина появляются лишние свободные деньги, он начинает переделывать памятник. Появляются пластиковые окна, он снимает ставни и т.д., то есть он наносит вред, разрушается памятник. Когда у гражданина нет денег, тогда он ничего не производит, и памятник сохранится в надлежащем виде, - заявил министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

Собственники домов стоят на своем. Когда приватизировали жилье, таких обременений не было. Нет их и сейчас. С этим согласны в Росреестре.

- На сегодняшний день заявлений о регистрации ограничения прав в адрес Управления не поступало, - сообщила заместитель руководителя Управления росреестра по республике Бурятия Сара Хайруллина.

Обоснованы ли требования минкульта сейчас выясняет суд, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Фото arigus-tv.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях