Общество
2844

В Улан-Удэ убрана 10-летняя свалка

Убрали ее только в сентябре нынешнего года. И все благодаря стараниям одной простой девушки, которая не занимает никаких высоких постов, а душой болеет за состояние экологии в Улан-Удэ

Более десяти лет просуществовала свалка на берегу Уды, в районе дачного поселка «Металлист». Убрали ее только в сентябре нынешнего года. И все благодаря стараниям одной простой девушки, которая не занимает никаких высоких постов, а душой болеет за состояние экологии в Улан-Удэ

Жительница Мясокомбината Александра (а именно так зовут неравнодушную горожанку) с помощью юристов Европейской Юридической Службы выработала четкий алгоритм действий, чтобы заставить ответственных за экологию чиновников наконец-то навести порядок на берегу реки.

- Свалка эта тянется от пешеходного моста вплоть до дачного поселка «Металлист». Мы, местные жители, долго терпели грязь, зловония и прочие неприятности, которые доставляла нам свалка. Терпение лопнуло в мае. Почему я и мой четырехлетний ребенок вынуждены терпеть все это безобразие? Почему мы не может гулять на чистой территории? И как вообще возможно такое, что население должно жить рядом с окурками, бутылками, битыми стеклами и прочими нечистотами? Причем свалка доставляет неудобства не только жителям, но и домашним питомцам. Нередко наша собака резала себе лапы. Надо было предпринимать какие-то действия, чтобы воздействовать на чиновников. Моя проблема решилась с помощью одного звонка в Европейскую Юридическую Службу, - рассказала нам Александра.

Юристы посоветовали обращаться сразу в прокуратуру Октябрьского района, помогли составить грамотно заявление.

– Прокуратура перенаправила мое обращение в Министерство природных ресурсов РБ. Оттуда мне пришло письмо, в котором говорилось, что «Комитет городского хозяйства г. Улан Удэ обязуется убрать данную свалку до 31.08.2013». Но, как у нас часто бывает, сроки не были соблюдены. Я проявила напористость и по совету юристов ЕЮС вновь обратилась в Министерство природных ресурсов, пригрозив повторно обратиться в прокуратуру. В результате свалка была убрана к 10 сентября. Организации, находящиеся рядом, и которые, как оказалось, должны соблюдать чистоту на прилегающей территории, были оштрафованы. Надо отдать должное специалистам Минприроды, которые ответственно отнеслись к представлению прокуратуры, - заключает девушка.

Этот случай ярко показывает, как активная гражданская позиция, подкрепленная знаниями грамотных специалистов, помогает простым гражданам решать проблемы.

Имея карту годового абонентского обслуживания Advogrand, клиент может в круглосуточном режиме получать неограниченное количество раз юридических консультаций по всем видам права.

письмо Министерства природных ресурсов.jpg

Реклама

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях