Общество
4220

Министерство культуры Бурятии обвинило прокуратуру в «сливе» документов журналистам

Претензия в адрес прокуратуры появилась на сайте Министерства культуры 17 октября. В нем надзорное ведомство фактически обвиняется в передаче журналистам информации о выявленных в министерстве нарушениях

16 октября в еженедельнике «МК в Бурятии» появилась информация о том, что прокуратура Бурятии в ходе плановой проверки соблюдения трудового кодекса и закона о государственной службе выявила факты «произвольного и безосновательного» уменьшения премий и размера ежемесячных надбавок служащим министерства культуры Бурятии. Проще говоря, если одни чиновники ведомства получали в кассе все и даже больше, то другие меньше или ничего — без всяких на то законных оснований. Во всяком случае, прокуратура Бурятии таких оснований не нашла.

Одним больше, другим меньше

В частности, выяснилось, что в 2012 году 19 сотрудников министерства были вообще лишены премии, а ряд других чиновников в течение двух лет получали ее в урезанном виде и тоже без всяких причин.

Прокуратура не смогла найти внятное объяснение тому, что начальники семи отделов министерства культуры ежемесячно получали надбавку к должностному окладу в размере 150 процентов. А бедный начальник отдела охраны объектов культурного наследия — всего 110 процентов, недосчитываясь ежемесячно в своей зарплате по 2,2 тысячи рублей.

То же касается и чиновников поменьше. К примеру, консультанты некоторых отделов министерства имели ежемесячную надбавку к должностному окладу за особые условия государственной гражданской службы в размере 120 процентов, а консультанты отдела охраны и сохранения объектов культурного наследия — 110 процентов. То есть, регулярно на 420 рублей меньше.

Прокуратура Бурятии законных оснований для хронического лишения чиновников части оплаты труда не нашла, усмотрев в произвольном определении министром размера ежемесячной надбавки служащим «дискриминационный характер», граничащий с проявлениями коррупции, сообщил журналист «МК в Бурятии».

«Дискриминации нет»

В своем официальном разъяснении Минкультуры Бурятии сообщило, что, безусловно, устранит все нарушения, выявленные в ходе проверки и примет меры по привлечению к ответственности виновных должностных лиц. Однако в министерстве обратили внимание на некоторые любопытные делали появления публикации в «МК».

В частности отмечается, что представление об устранении нарушений законодательства о труде, о государственной службе в Министерстве культуры РБ было направлено прокуратурой в адрес главы республики 4 октября. 7 октября оно поступило в адрес Администрации главы и правительства РБ. А 14 октября правительство направило в адрес Минкультуры РБ поручение представить в срок до 21 октября письменное объяснение по каждому выявленному факту в ходе проведенной проверки, а также провести служебную проверку в министерстве и принять меры по привлечению к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Таким образом, материалы проверки прокуратуры РБ поступили фактически одновременно в Минкультуры РБ и корреспонденту газеты «МК в Бурятии», отмечают в ведомстве и особо обращают внимание на то, что на официальном сайте прокуратуры информация о проведенной проверке по настоящее время не размещена.

Также в министерстве опровергли информацию о дискриминации в отношении служащих Комитета государственной охраны объектов культурного наследия.

«Премирование в министерстве осуществляется на основании положения о премировании за выполнение особо сложных и важных заданий. Таким образом, можно говорить о не назначении премии, а не о лишении таковой.

Комитет государственной охраны объектов культурного наследия образован в составе Министерства культуры с 1 апреля 2011 года путем присоединения к министерству Республиканской службы по охране объектов культурного наследия. Работники службы перешли в состав Министерства с теми надбавками, которые были установлены им ранее. Однако их должностные оклады и ежемесячное денежное поощрения были увеличены до уровня работников министерств.

Отметим, что размер надбавки в соответствии с положением о порядке выплаты надбавок может быть увеличен по представлению заместителей министра и начальников отделов. Служебная записка об увеличении надбавок служащим Комитета охраны объектов культурного наследия в адрес министра Цыбикова Т.Г. от заместителя министра Петровой Ирины Александровны поступила 17 сентября 2013 года.

Также сообщаем, что все решения об увеличении заработной платы служащих принимаются в пределах фонда оплаты труда, доведенного лимитами бюджетных обязательств», говорится в сообщении ведомства.

Фото russianstock.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях