МЧС
2188

Вячеславу Мархаеву пообещали вертолет

Министр МЧС пообещал Вячеславу Мархаеву усилить вертолетом авиационную группировку своего ведомства в Байкальском регионе



Как сообщает официальный сайт КПРФ, 16 октября на «правительственном часе» в Госдуме депутат-коммунист от Бурятии Вячеслав Мархаев задал вопрос министру МЧС Владимиру Пучкову.

- Уважаемый Владимир Андреевич, вами предпринимается немало в деятельности службы МЧС, в том числе по Республике Бурятия, которую я представляю. Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что в последние годы увеличился поток туристов на Байкал и Саяны со всего мира. Постоянное нахождение в горных, таёжных массивах людей требует оперативно решать возникающие острые ситуации.

В то же время отсутствие вертолёта в республике усложняет оказание своевременной помощи. А также за последнее время у нас в Бурятии ликвидировано большое количество пунктов Росгидрометеонаблюдения, что не способствует оперативному контролю за паводками, водами Байкала в Саянском регионе.

Что необходимо предпринять, чтобы трагедия, происшедшая на Дальнем Востоке, не повторилась и в Восточной Сибири?

Вот что ответил министр на вопрос депутата-коммуниста:

- Вячеслав Михайлович, все события, которые произошли на Дальнем Востоке, это крупномасштабная спасательная операция. Конечно, это урок для всех нас, потому что каждая чрезвычайная ситуация, это урок, и мы делаем все необходимые выводы, и в МЧС России, и во всех регионах, и муниципальных образованиях. Это первое.

Второе. Прикрытие Байкала, это тоже зона ответственности МЧС России. У нас создано на озере мощное подразделение - Байкальский поисково-спасательных отряд, у которого есть на оснащении все необходимые судна для выполнения задач на воде. Там создано мощное водолазное подразделение. Кроме того, практически восемь филиалов круглосуточно работают, прикрывая это озеро.

По усилению авиационные компоненты при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций и пожаров у нас отработаны все необходимые планы взаимодействий. И мы усилим и в этом году усилили авиационную группировку в Иркутске. Если нужно принять дополнительное решение, я отработаю, и совместно с руководителем Иркутской области мы дополнительно решим все необходимые вопросы по усилению авиационной группировки.

Если нужно поставить вертушку МЧС России, мы это сделаем, - заявил Владимир Пучков.

Фото Марк Агнор

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях