Общество
5400

«Часто казалось, что у нее нечто среднее между климаксом и ПМС»

16 октября отмечается Всемирный день шефа. В честь этой даты журналист «Информ Полиса» попросил улан-удэнцев рассказать о любопытных особенностях их начальников



Их любят и ненавидят, им посвящают анекдоты и уважают, стоят за них горой и сплетничают за спиной, ждут от них премий и боятся выговоров. Такие они незаменимые люди – наши боссы, начальники, шефы, патроны, главы и руководители. В честь всемирного Дня шефа «Информ Полис» опросил улан-удэнцев и узнал о самых разных (милых и не очень) причудах их начальства. Все истории анонимны, но, может быть, кто-то узнает в их героях себя?

Елена, 27 лет:

- Работала в этой компании всего три дня, а на четвертый твердо поняла, что не хочу здесь больше задерживаться, хотя работа в общем-то нравилась. А причина… да-да, в нем, в шефе. Мой бывший начальник обладал несколько гипертрофированным чувством самолюбия. Фото крупным планом лица нашего начальника на заставках абсолютно всех компьютеров сотрудников компании повергло меня в легкий шок. Когда я увидела эту же фотографию на настенных часах, во мне начало зреть, что заставки на компьютерах не были делом добровольным и сделанным сугубо во имя любви к боссу. А когда я познакомилась с ним поближе, мои подозрения вполне оправдались.

Наталья, 26 лет:

- Очень рада, что ушла из одной организации, где начальником была женщина. Вся атмосфера зависела от ее настроения, а часто казалось, что у нее нечто среднее между климаксом и ПМС. Недавно узнала, что она заставила провинившихся работников копать картошку у нее на даче. Кроме того, все у нее кроме основной работы еще и грузчики, конферансье, организаторы мероприятий, курьеры, уборщики, няни для ее детей, аниматоры, официанты и т.д. и т.п. Зато благодаря ей я многое умею! После этой организации работу я нашла очень легко, а перечень моих талантов, обнаруженных прежней «шефиней», весьма впечатлил моего нового работодателя.

Елена, 30 лет:

- Мой шеф, наверное, как и многие другие шефы, странноватый и придирчивый человек. Что, впрочем, не мешает нашему коллективу очень его любить и мириться с его чудаковатостями. Например, нас несколько смущает, что он любит носить стринги на пляже (как-то выезжали коллективом на природу), а мужчина-то он не сказать, что очень молодой. Босс – человек настроения и порывистых решений. Например, для него не проблема съездить в Китай или Москву за маскарадным костюмом ко дню рождения, если он вдруг твердо решит затеять вечеринку в стиле карнавала или еще чего-нибудь. В общем, чудаковатости у него скорее милые и безобидные.

Виталий, 32 года:

- Бывший начальник до сих пор ассоциируется у меня с большим ребенком. Он очень любил шоколад, поэтому постоянно чаевничал. А руки, испачканные любимым лакомством, он вытирал об свой коричневый стол.

Евгения, 26 лет:

- Неизменно вызывает улыбку привычка моего босса отвечать на сообщения «окейси» вместо «ок». Очень часто пишешь ему огромное официальное письмо, а он отвечает своим милым и лаконичным «окейси». Я знаю, что это слово просто забито у него в стандартные сообщения, но все равно каждый раз это настраивает меня на позитивный лад.

Светлана, 32 года:

- Работала в мебельном магазине. Наш директор ходила только на каблуках, причем набойки были железные, и, когда она топала по кафельному полу, её было слышно далеко за пределами магазина. Для нас это было очень удобно, потому что сидеть нам не разрешалось. Весь день стоять тяжело, да и беготня за покупателями изматывает, и мы, конечно, позволяли себе иногда валяться на диванах. Но как только слышали цоканье каблучков, вскакивали как ошпаренные.

Геннадий, 39 лет:

- Мой бывший шеф – директор крупной  торговой сети. Я работал недолго, потому что у него была привычка орать на подчиненных матом, независимо от того, кто перед ним, женщина или пожилой человек. Но когда я услышал точно такие же выражения от его жены, это переполнило чашу терпения. Сочетание двух таких шефов вредно для психики.

Алдар, 28 лет:

- У нашего шефа странная привычка – играть в футбол посреди рабочего дня. Он может запросто приехать и остановить нашу работу  ради футбола.

Екатерина, 25 лет:



- Я работала продавцом в продуктовой сети. Когда устроилась, коллеги предупредили, что шеф любит предлагать интим новым работницам. До меня, слава богу, не успело дойти. Потому что моя коллега забеременела от шефа и он пообещал за аборт купить ей кольцо с бриллиантом. Обещание он не исполнил. И обманутая коллега не побоялась подраться с ним прямо в магазине. Охранники еле разняли.

В немного шутливый праздник – День шефа - вспомните, что ваш начальник – обычный человек, который тоже может стесняться, бояться принимать решения и сильно уставать в конце рабочего дня. Вспомните и поздравьте его любимым шоколадом, часами с его изображением или просто признайтесь, как вас сильно радует свойственная только ему привычка отвечать на сообщения… С праздником!

Справка

Родоначальницей праздника считают американку, которая, проработав в компании своего родного отца, предложила утвердить дату его рождения, 16 октября, Днем шефа, что и было сделано.

Карикатура Валерии Дашиевой

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях