дети
3835

Детей из Бурятии «прокатили» мимо «Океана»

Тридцать детей из Бурятии за победу в республиканских президентских состязаниях выиграли путевку во всероссийский детский центр «Океан». Но побывать в знаменитом центре детства им так и не удалось. Из-за бюрократизма они оказались за бортом

Все лето группа школьников из города Кяхты и поселка Селенгинск Кабанского района  жили в счастливом предвкушении поездки. Ежедневно репетировали спортивные и концертные номера, купили новую форму, атрибуты, чтоб не подкачать свою республику.

Но детям не удалось увидеть безбрежные воды океана, о котором так мечталось. Поначалу поездка была под угрозой срыва – стали требовать доплату по 7 тысяч за каждого ребенка. Затем из-за наводнения на Дальнем Востоке наших юных земляков «отложили» на попозже. А потом сами дети случайно из Интернета узнали неприятную новость. Их «перенесли» отдыхать на Черное море в Анапу. Неприятно удивило детей и родителей то, что Минобраз республики  не известил их об этом. Но самое обидное было то, что сезон отдыха на море уже был завершен. Родители обиженных детей стали требовать отчета от чиновников образовательного ведомства.

По словам родителей, чиновники ответили, что уведомление о смене лагеря пришло поздно. На организацию поездки не хватало 900 тысяч рублей. В Министерстве финансов республики имеется резервный фонд на чрезвычайные случаи. К таким срывающийся отдых сельских школьников не относится.

В других регионах чиновники нашли выход и  все же отправили своих ребят на обещанный отдых. В нашем Министерстве образования подчеркнули,  что их коллеги  из других регионов пошли на нарушения. А наши  чиновники соблюли свои должностные инструкции.

Готовились все лето

Как  вспоминают родители учащихся 6А класса средней школы №3 города Кяхты, «дети прыгали от радости», когда узнали о своей победе в президентских состязаниях. Еще бы, главный приз – бесплатная поездка во всероссийский лагерь «Океан». Она намечалась  на  26 августа. Коллизии начались незадолго до намеченной даты. Буквально за неделю поездка оказалась под угрозой срыва –  потребовалась доплата по 7 тысяч рублей за каждого ребенка. Как  выяснилось, по новым требованиям Роспотребнадзора группы детей можно перевозить только в купейных вагонах. А средства были выделены только на плацкартные места. Поэтому понадобилось допфинансирование.  Но заплатить могли не все родители.

- Ведь изначально сказано было, что поездка бесплатная. И почему на детей закладывают деньги на самые дешевые билеты? А  потом и возникают такие инциденты! – недоумевают родители.

Дети были настроены категорично: если поедут не всей командой, не поедет никто. Но первый конфликт  закончился тем, что доплату пообещали найти из средств республики.  И тут в связи с наводнением на Дальнем Востоке лагерь «Океан» принял детей, оказавшихся в зоне бедствия, на реабилитацию. В свою очередь, бурятских школьников заверили: поедете в сентябре. Дети терпеливо ждали обещанного отдыха.

- Ведь все лето прозанимались, собрали деньги на новую форму, костюмы, - рассказывают родители.

Случайно 26 сентября кяхтинские школьники увидели в интернете на сайте лагеря «Океан» сообщение, что их отдых из «Океана» перенесен в лагерь «Смена» в город Анапу на Черном море. Но каково же было их неприятное удивление - сезон с 10 по 28 сентября уже завершался. А кяхтинские и кабанские дети даже не знали об этом.

- Почему спустя месяц мы узнаем сами? Почему нас даже не известили? – недоумевают возмущенные родители школьников.  



Много оправданий


Родители детей кяхтинской школы №3 не поленились и приехали в Улан-Удэ с требованием  от чиновников объяснений. Родители уверены: их не ждали и не ожидали такой реакции.

- Была вызвана куча людей, они суетились, стали говорить различные оправдания, перекладывать ответственность друг на друга, то день короткий был, то в отпуск кто-то ушел, - возмущенно рассказывают Ольга Шадонова и Светлана Смеловская.

Женщинам объяснили, что извещение о поездке детей в Анапу пришло за три дня до начала заезда. А когда посчитали, потребовалось дополнительно 900 тысяч рублей. Таких денег в Минобразе не нашли.

В результате им предложили несколько вариантов: отправить детей на оздоровительный отдых в Алтайский край на курорт в Белокуриху. Путевки будут предоставлены бесплатно, но за дорогу родителям придется самим заплатить 15 тысяч рублей.

- А где взять денег тем, у кого их нет? Ведь даже на обещанную бесплатную поездку мы на костюмы сами собирали деньги для тех, у кого родители не имеют возможность доплатить, – недоумевают родительницы.

В качестве еще одного компромисса предложено поехать в злополучный «Океан» в следующем году, примерно в феврале или в апреле. Но нужно будет доплатить уже 20 тысяч рублей. Часть этих средств пойдет на оплату сопровождающего педагога и медработника.

Выслушав представителей министерства, родители взяли время обдумать предложения. А в завершение встречи потребовали, чтоб представители Министерства образования сами дали объяснения их расстроенным детям. И чиновники на прошлой неделе выехали в Кяхту.

- Мы поговорили с детьми, они с пониманием отнеслись к ситуации с наводнением, с тем, что не удалось изыскать средства, - сообщили в Министерстве образования республики. - Была лишь одна девочка, которая агрессивно восприняла наши объяснения - вот вы должны и обязаны.

Однако родители считают, что реакция у их детей вполне адекватная.

- Они дети. А как они должны вести себя на объяснения взрослых - сидели и слушали.  Причем разговор начался с того, что вот они оставили все государственные дела и приехали встретиться с нами, - с обидой рассказывает родительница Ольга Шадонова. – Да еще стали говорить: это даже хорошо, что не поехали в «Океан», а вдруг с вами что-то случилось бы.

Куда ушли деньги?

Родители кяхтинских учащихся говорят: даже если принять в качестве компенсации поездку в Белокуриху на Алтай, снова всплывает пресловутый вопрос с оплатой.

- Ведь деньги были выделены на поездку в лагерь. Получается, мы не поехали и средства остались неиспользованными. Так почему же нельзя их задействовать, чтоб не доплачивать? – задались они вопросом.

Ответ они получили немедленно: «Они ушли на другие цели».

- Почему? На какие? Тогда возьмите с других целей на наших детей, - возмущаются родители.

В Министерстве образования утверждают, что, в отличие от группы из Кяхты, другие победители президентских состязаний – учащиеся школы №2 поселка Селенгинск Кабанского района - все поняли и не возмущались.

Однако директор учебного заведения Анна Асламова говорит, что разочарование и обиды у детей были и расстроенные родители приходили, спрашивали.

- Ну как, не расстроены, конечно, очень обидно. Объяснили детям, что ситуация такова из-за наводнения, что тем детям, пожалуй, более необходима помощь, перед началом учебного года получить какую-то положительную энергию, - говорит руководитель школы.

С пониманием была принята информация и про отсутствие денег на Анапу. Однако она отметила, что и родители, и дети надеются, что обещание чиновников отправить детей в лагерь будет сдержано.

- Пусть в другое время, но выезд за пределы республики все равно должен состояться, - считает Анна Асламова.

В отличие от неспокойных кяхтинцев, кабанским школьникам никаких альтернативных предложений Министерство образования не предлагает.

Анна Асламова, когда узнала про вариант с Белокурихой, удивленно призналась: «У нас такого варианта взамен не было»…

Комментарий Министерства образования

- 6 сентября в пятницу пришла телефонограмма из Министерства образования России, что поездку переносят в лагерь «Смена» в Анапу, заезд уже 9 октября, а смена открывается 10 октября, - прокомментировал начальник отдела дополнительного образования и воспитания детей МО и науки РБ Доржи Фролов. - Сели, просчитали стоимость, проезд увеличился на 900 тысяч рублей. Обратились в Минфин с просьбой выделить средства из фонда на непредвиденные расходы, но нам отказали. Кроме того, мы бы все равно не успели отправить детей. Ведь покупка билетов происходит через аукционные торги, такая процедура длится почти месяц.

Честно говоря, когда встречались с родителями, настроены они были агрессивно. Сейчас мы им предложили ряд вариантов. Но в Белокуриху проезд будет платным, поскольку это другая программа - по оздоровлению. Либо предложили подождать и принять участие следующим летом в региональном этапе Всероссийского туристического слета учащихся зоны Сибири и Дальнего Востока по пешеходному туризму на Максимихе.

Честно говоря, все планы нарушились из-за ужасного наводнения на Дальнем Востоке. Вся Россия скидывалась деньгами этому региону. Сотрудники нашего министерства тоже собрали однодневный заработок им в помощь. Если б не такой форс-мажор, все пошло бы, как запланировано было. Другие регионы отправили детей, но, если честно, мы разговаривали с коллегами из Красноярского края, им пришлось пойти на некоторые нарушения. А во Владивостоке бесплатно выделили авиабилеты, точнее, им предоставили целый самолет. Но в итоге сейчас разразился скандал. Половина детей оказались детьми чиновников.   

Фото okean.org

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях