Общество
4586

Типичный Похабовск – Это такое кино, про Сибирь

Чуть более двух недель остается до долгожданной премьеры фильма «Похабовск. Обратная сторона Сибири». Фильм выйдет в широкий прокат 31 октября 2013 года 

Несмотря на то, что фильм еще не вышел в прокат - легенд, мифов и противоречивых мнений о себе, он собрал уже достаточное количество.

Легенда - «Якунька Иванов Похабов челом бьет»*

Как только создатели фильма обнародовали название будущего кинодетища, легенды вокруг него начали расти как грибы. Одна из самых распространенных родилась из составного части слова – корня. Борцы за нравственность не заставили себя долго ждать и объявили фильм «похабным». 

- Никакой похабщины и безнравственности в фильме зритель не увидит – говорит один из региональных продюсеров фильма – Марк Николаев. – Производной названия «Похабовск» - явилась фамилия русского землепроходца, основателя Иркутска – Якова Похабова. 

Gt1ez8tckh0_resize.jpg

 

Более ярые критики тут же поспешили заявить о том, что название фильма оскорбляет чувства коренных народов Сибири . Поводом для таких заявлений послужило то, что Яков Похабов по долгу службы был «годовальщиком», а главной функцией «годовальщиков» в далекие годы являлся «Ясак» - сбор подати с местных жителей. 

- Мы никого не хотели оскорбить, назвав фильм в честь основателя города Иркутск, - говорит один из продюсеров фильма – Чингис Болотов. – Я считаю, если философски углубляться в каждое слово, то можно на целую диссертацию насобирать. Радует одно, что фильм еще до выхода в прокат вызывает эмоции как у рядового зрителя, так и у видов видавших критиков. Одно скажу точно, премьера все расставит на свои места.

Новая эра Сибирского кино - Миф?

В процессе сьемок фильма, создатели не раз публиковали в социальных сетях трейлер фильма, который также вызвал много споров и обсуждений. Среди прочих не раз звучала фраза – «Многообещающий».

Что же делает фильм «многообещающим»?

- Во-первых – качество картинки. При сьемках фильма мы использовали совершенно новые технологии, которые только начинают внедрять в Российском кино – говорит Чингис Болотов. – Мы надеемся, зритель по достоинству оценит качество фильма. Во-вторых сюжет - над сценарием фильма работало огромное количество авторов, среди которых и знаменитые КВНщики Сибирского региона, - говорит Марк Николаев. – Вообще фильм является сборным образом типичного Сибирского города. В кадрах фильма можно будет увидеть панорамы Иркутска, Улан-Удэ, Красноярска и многих других городов.

Сюжет фильма

Команда продвинутых специалистов одной мощной Московской компании получила заказ – продвинуть на предстоящих выборах в Похабовске кандидата, занимающего последнюю строчку в народном рейтинге. Среди остальных кандидатов – влиятельные люди, в том числе и действующий мэр Похабовска, который корнями врос в свое кресло и все вокруг подстроил под себя. Используя все возможные пиар-технологии, команда специалистов, в которую по иронии вошли выходцы разных сибирских городов всеми правдами и неправдами стремится повысить рейтинг горе-кандидата. На их пути встают мощные механизмы административного давления и контроля, а также рычаги управления нынешнего мэра. Но в одном дружная команда уверена точно - Слишком долго кресло мэра Похабовска принадлежало этому человеку. 

Фото 2_resize.jpg

При создании фильма использовались новейшие технологии кино-производства  

Что из этого получилось, жители Улан-Удэ смогут увидеть в кинотеатрах нашего города, начиная уже с 31 октября сего года. Создатели фильма обещают – фильм интересный.

Актеры

Отрадно, что исполнителями главных ролей фильма являются именно Бурятские актеры - Жаргал Бадмацыренов и Константин Озеров. Отметим, что Жаргал Бадмацыренов также является и режиссером картины. Кроме прочего в фильме снялся известный Российский актер – Александр Баширов ( исполнитель роли Бегемота в фильме «Мастер и Маргарита», Павла I в фильме «Золотой Век» и др.), а также резидент «Вечернего Урганта», капитан команды «Федор Двинятин» - Александр Гудков и многие другие актеры.

Фото 1_resize.jpg

Одну из ролей в комедии сыграл известный Российский Актер – Александр Баширов

До премьеры фильма осталось совсем немного времени. Создатели фильма говорят о том, что им удалось создать действительно смешной и увлекательный сценарий. И уверяют, что угадать, чем закончится фильм, до самого последнего момента не удастся никому. Тем временем вымышленный город «Похабовск» в прямом смысле слова уже появился на географической карте нашей необъятной родины, стоит только набрать его название в Google. - Это к добру, - улыбается один из региональных продюсеров фильма – Чингис Болотов.

9Zvz96Mv_2Y_resize.jpg

* - Фраза взята из письма Якова Похабова Енисейскому воеводе Ивану Киевскому о строении Иркутского острога 

Фото: от Создателей фильма

Реклама

Автор: Роман Попов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях