Общество
1836

В Бурятии возрождаются гортопы

Первое в республике госучреждение по заготовке дров начало свою работу с 14 октября

По мнению властей, это позволит не только снизить цены на топливо и сократить объёмы незаконной вырубки лесов, но и ликвидировать так называемые «стихийные» рынки.

Именно они, по словам замруководителя Республиканского агентства лесного хозяйства Николая Кривошеева, сейчас обеспечивают потребности в дровах большинства жителей Бурятии.

- Многие граждане, не имея возможности самостоятельно заготовить дрова, передают договоры купли-продажи древесины частным лицам, – отметил на традиционном правительственном брифинге 14 октября заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства Николай Кривошеев. – За это они получают определённый объём дров или денежное вознаграждение.

В результате возникает множество проблем. Малые предприятия, получающие полулегальное право на заготовку древесины, зачастую пренебрегают законодательством. А специализированные службы, в свою очередь, вынуждены отслеживать эти нарушения и разрешать их. Сейчас вопросом цивилизованного обеспечения дровами займётся подведомственное учреждение ГБУ РБ «Авиационная и наземная охрана лесов».

Организация будет обеспечивать твёрдым топливом жителей частного сектора и пригородов Улан-Удэ, а также население муниципалитетов. Заказать дрова из разных пород дерева – сосны, лиственницы, кедра, берёзы или осины – все желающие смогут по телефону единой диспетчерской службы 8 (3012) 20-44-77.

Перед отправкой дров покупателю ему будут сообщать точное время прибытия груза. Получив дрова, он сможет также получить официальные документы, подтверждающие право покупки, и в будущем претендовать по ним на компенсацию в службах соцзащиты.

Уже сейчас на складах учреждения находится более 2000 кубометров дров. Объёмы поставок не ограничены. В Республиканском агентстве лесного хозяйства обещают, что цены будут значительно ниже привычных.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях