Общество
1796

Музей из Бурятии открыл выставку в Монголии

В Улан-Баторе открылась уникальная выставка «Н.А. Чарушин, Монголия. Взгляд сквозь время». Это первый совместный Российско-монгольский арт-проект между Кяхтинским краеведческим музеем имени академика В.А. Обручева и Национальным музеем Монголии

Открытие выставки посетили вице-спикер Великого государственного Народного Хурала Монголии Баярсайхан, заместитель министра культуры, спорта и туризма Тумэнжаргал, директор Национального музея Монголии господин Сухэбатор.

Российскую сторону представляли министр культуры Республики Бурятия Тимур Цыбиков, советник-посланник посольства РФ в Монголии Игорь Аржаев, аташе по культуре, третий секретарь, советник посольства РФ в Монголии Ольга Ракшаева, руководитель постоянного полномочного представительства РБ в Монголии Сергей Будажапов и директор Кяхтинского музея Сергей Петушкеев.

Среди первых посетителей - представители научной и творческой интеллигенции, буддийского духовенства. Фотографы и журналисты оживленно обсуждали фотопортреты.

Организаторы выставки рассказали об авторе множество интересных фактов. Николай Чарушин был уникальным человеком даже по современным меркам. Дворянин по происхождению, он с юности увлекся революционными идеями. В 20 лет получил опыт первого ареста. Бросил технологический институт, обучал грамоте рабочих.

Затем перешел на нелегальное положение, живя по паспорту купеческого сына. Второй арест имел более тяжелые последствия. Чарушин поменял несколько мест заключения, в том числе Петропавловскую крепость. Пытался бежать.

Суд признал его виновным во вступлении в противозаконное сообщество со знанием его преступных целей. Дворянина Чарушина приговорили к лишению всех прав состояния и к каторжным работам в крепостях на 9 лет.

Так Николай Чарушин впервые очутился в Прибайкалье. Сначала в Иркутске, затем в Каре.

По окончании каторжных работ ему разрешили остаться на жительстве в Забайкальской области с правом свободного избрания места жительства и рода занятий.

Так, в недавнем прошлом каторжник Николай Чарушин поселился в Кяхте, тогда Троицкосавске. Здесь он открыл фотосалон. Благодаря этому сегодня Бурятия имеет уникальную коллекцию фотографий Николая Чарушина.

9 лет он прожил на границе с Монголией. В 1888 году Чарушину разрешили на 6 недель выехать фотографом экспедиции Г.Н. Потанина в Монголию. Его уникальные фотографии по антропологии и этнографии народов Монголии, раритетные фотографии, на которых запечатлены виды старой Урги (Улан-Батор), сделанные во время экспедиции Г.Н. Потанина в Ургу в 1888 году, и стали основой выставки.

Только в 1895 году Чарушин получил возможность вернуться на запад страны. Но ему запретили въезд в столичные, университетские и некоторые другие города. Поэтому он продолжал активно участвовать в политической жизни в городке Вятка.

Интересно, что после Октябрьской революции Чарушин отстранился от политической деятельности, но с 1922 года состоял во Всесоюзном обществе политкаторжан.





АНЧ 46.jpg

АНЧ 49.jpg

Фото предоставлено Министерством культуры Бурятии

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях