Общество
1891

Судебные приставы помогли 11-летнему мальчику вселиться в законную жилплощадь

Благодаря судебным приставам Улан-Удэ 11-летний мальчик смог вселиться в законную жилплощадь

История с жильем для мальчика, длившаяся более двух лет, началась с того момента, когда мама несовершеннолетнего Андрея умерла от алкогольной интоксикации. После этой трагедии недвижимым имуществом молодой женщины завладел ее родной брат. Однако органы опеки и попечительства, узнав об этом, посоветовали бабушке Андрея обратиться в суд за признанием права собственности ребенка на наследственное имущество.

После судебных разбирательств Андрей был признан собственником двухкомнатной квартиры. Однако родной дядя мальчика, самовольно занявший квартиру, предоставить жилье в добровольном порядке отказался. Бабушке Андрея ничего не оставалось, как продолжить судебные тяжбы, но уже по вселению внука и  выселению  ответчика из незаконно занимаемой квартиры.

- В ходе исполнительного производства должник судебное решение не исполнил, скрывался от судебного пристава. В связи с этим в квартире в принудительном порядке были заменены  входные двери и замки. В настоящее время на основании акта о вселении исполнительное производство окончено фактическим исполнением, - отмечает Татьяна Батахаева, начальник Октябрьского районного отдела № 2 УФССП России по РБ.

- Теперь благодаря неравнодушным людям у моего внука, курсанта кадетской школы есть свой угол. Ведь рано или поздно ему предстоит выход во взрослую жизнь. Большую роль в этом сыграли сотрудники органов опеки, которые своевременно оказали юридическую помощь и предоставили адвоката для защиты в суде законных интересов несовершеннолетнего ребенка, - рассказывает бабушка по отцовской линии Галина Ивановна, у которой мальчик воспитывается с 2-хлетнего возраста.

Фото allnews.org.ua

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях