Общество
1554

В Бурятии несовершеннолетних преступников предлагают помещать в спецучреждения

Не лишить свободы, а помочь исправиться и осознать свою вину – в ближайшее время способ наказания юных правонарушителей в Бурятии может смениться с карательного на восстановительный

Такое предложение уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии Татьяна Вежевич озвучила в ходе IV международной научно-практической конференции «Дружественное к ребёнку отношение и проблемы ювенальной уголовной политики».

Если идея получит поддержку, то судьи, принимая решения по уголовным делам, смогут вместо колоний помещать подростков в специальные учреждения закрытого типа. Там дети, преступившие закон, будут проходить своеобразную реабилитацию. По мнению Татьяны Вежевич, это не только позволит им вновь почувствовать себя полноценными членами общества, но и предотвратит возможные рецидивы.

- Суды должны быть мощным инструментом изменения жизни детей в положительную сторону, – считает Татьяна Вежевич. – Контакт подростка с правовой системой зачастую становится источником травмы. Основной же целью здесь должна стать социальная реабилитация. Поэтому вызовы, с которым дети сталкиваются во время судебного процесса, необходимо свести к минимуму.

По мнению Вежевич, на преступления подростков в большинстве случаев толкают семейные проблемы. Поэтому, в первую очередь, необходимо менять нравственные ориентиры детей. Здесь-то и возникают проблемы.

- Несовершеннолетние правонарушители, которые принудительно садятся за парты, не учатся сами и не дают учиться другим. Более того, они «насаждают» свою культуру сверстникам и вводят криминальные традиции и правила в детских коллективах. Школа сегодня объективно не имеет механизмов воздействия на таких подростков и родителей-маргиналов, которые ведут аморальный образ жизни, – резюмировала Вежевич.

Несовершеннолетние – те, которых нужно защищать и те, от которых нужно защищать, по сути, оказываются по разные стороны баррикад. Решить проблему можно было бы в условиях специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа. Но подобная практика в Бурятии пока не применяется.

Фото vinnitsa.info

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях