Общество
1949

Октоберфест (Oktoberfest) в Улан-Удэ в лучших традициях Мюнхенского пивного фестиваля

Крупнейший в мире фестиваль пива, который ежегодно посещают до шести миллионов человек, традиционно проводится в Мюнхене – столице Баварии



Все началось с бракосочетания Баварского наследника престола, кронпринца Людвига I и принцессы Терезы Саксонской. 12 октября 1810 года, в день, когда состоялась их свадьба, на праздничные гуляния были приглашены все жители города. Их собрали на большом лугу, в то время находившемся за чертой города. Теперь, в честь принцессы, его называют Луг Терезы (Theresienwiese). Для мюнхенцев в тот день были устроены гуляния с бесплатным пивом и конными скачками. Все прошло настолько живо и весело, что Людвиг отдал распоряжение праздновать Октоберфест ежегодно.

Сегодня о размахе праздника лучше всего говорят цифры статистики. За 16 дней фестиваля выпивается 30 % всего потребляемого пива в Мюнхене за год, съедается порядка 1,5 миллионов жареных цыплят и колбасок, 84 быка. Пиво, предоставляемое шестью пивоварнями Мюнхена, продается в 650 пивных местах. Дополнительно открывается 363 магазина с сувенирами. Во время фестиваля Мюнхен посещают более 7 миллионов туристов со всех континентов земли.

Уже пятый год стало традицией, когда жители Бурятии могут присоединиться к шумным гуляниям Октоберфеста не уезжая из города.

Известный в Улан-Удэ ресторан «BierHaus» предлагает своим гостям присоединиться к празднованию фестиваля. Специально для этого разработана программа, по насыщенности не уступающая событиям, которые пройдут в Мюнхене. В день открытия, 27 сентября, всем посетителям ресторана «Бир Хаус» будет предложено отведать настоящий баварский окорок. Это будет «День баварской свиньи».

Несмотря на то, что пиво – напиток для взрослых, во время Октоберфеста немцы не забывают и про детей. В Мюнхене для них специально строят карусели и другие аттракционы, организовывают особенную детскую шоу-программу. В «Бир Хаусе» тоже следуют этой славной традиции. 29 сентября в рамках праздника в ресторане пройдет «Семейный день». Маленьких гостей будут развлекать клоуны и аквагримеры, а повара научат их готовить вкуснейшую итальянскую пиццу. Ну и конечно, никто не останется без призов и подарков.

А на закрытии фестиваля 5 октября состоится розыгрыш главного приза от сети турагентств «ВЕЛЛ» - подарочного сертификата на поездку за границу.



Подробности по телефону 8 (3012) 671-633


3.jpg

На правах рекламы

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях