Общество
2270

Власти Улан-Удэ обещают дать отопление во все дома к концу сентября

По официальным данным, с 18 сентября к центральному отоплению было подключено более 95% многоквартирных домов Улан-Удэ. Почти полностью охвачены Железнодорожный и Советский районы столицы Бурятии

А вот в Октябрьском районе ситуация по-прежнему остаётся напряжённой. В мэрии низкую температуру в квартирах горожан объясняют переброской тепловой нагрузки с ТЭЦ-1 на ТЭЦ-2.

- Район большой, конечно, есть определённые проблемы. Трассы должны пройти циркуляцию, необходимо отладить работу ПНС и уже потом – внутридомовой системы, – сообщил 23 сентября на брифинге в администрации города председатель Комитета городского хозяйства Алексей Хандархаев. – На это потребуется определённое время. В целом показатели по городу неплохие, намного лучше, чем в прошлом году.

При подготовке к отопительному сезону фиксировалось много технических нарушений. По словам Сергея Хандархаева, необходимые ремонтные работы ведутся, но для полного устранения всех неполадок и регулировку гидравлического режима может потребоваться еще примерно две недели.

- Бывает и так, что отопления нет по вине управляющей компании и ТСЖ, хотя паспорта и акты готовности оформлены на сто процентов, – говорит Алексей Хандархаев. – Часть ТСЖ просто экономят деньги, видимо, с согласия жителей приняли решение подключиться попозже. Погода пока позволяет. Если подтвердится, что ряд домов не подключают к отоплению из-за долгов, то будем с этим разбираться. Даже если в одном доме платит хоть один житель, энергоснабжающая организация обязана поставлять туда теплоноситель. Все вопросы с должниками должны решаться через суд.

Между тем, данные мэрии по количеству домов, подключенных к отоплению, расходятся с информацией республиканского управления Роспотребнадзора. Так, 23 сентября на правительственном брифинге глава ведомства Сергей Ханхареев заявил, что тепла нет как минимум у 30% горожан. Именно этим в Роспотребнадзоре объясняют  резкий рост заболеваемости ОРВИ и гриппом за последнюю неделю.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях