Общество
1270

В Бурятии начинается вакцинация против гриппа

В Бурятию поступило 343 тысячи доз вакцин «Гриппол Плюс» и «Гриппол». По данным республиканского Управления Роспотребнадзора, это позволит предотвратить заболеваемость гриппом и ОРВИ почти у 40% населения

Сегодня привито уже 104 тысячи человек из запланированных 368 тысяч. В первую очередь, иммунизация коснётся детей с 6 месяцев, школьников, студентов, медицинских сотрудников, работников образовательных учреждений, транспорта и коммунальной сферы. Представителей торговой отрасли, общепита и промышленных предприятий, которые тоже относятся к группе риска, планируется обезопасить от простудных заболеваний за счёт работодателей, страховых компаний и местного бюджета. Остальным придётся  потратиться на вакцинацию из личных сбережений.

- В последние годы заболеваемость гриппом и острыми респираторными инфекциями в Бурятии остаётся низкой именно благодаря иммунизации, – отметил на традиционном правительственном брифинге 23 сентября руководитель Управления Роспотребнадзора по Бурятии Сергей Ханхареев. – Пик заболеваемости в прошлый эпидсезон превысил эпидпорог почти в два раза. 132 случая гриппа было зарегистрировано в Улан-Удэ, Кабанском, Заиграевском, Иволгинском и Тункинском районах. 75% заболевших были  дети до 14 лет, большинство их них оказались не привиты.

За последнюю неделю уровень заболеваемости ОРВИ среди улан-удэнцев вырос в два раза. В Роспотребнадзоре это связывают не только с похолоданием, но и с тем, что многие дома Улан-Удэ по-прежнему не подключены к центральному отоплению.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях