Общество
2365

Дом с «душком». Суровые реалии ЖКХ в Улан-Удэ

Жители двухэтажки по улице Шаляпина уже больше двух лет не могут добиться внимания властей к себе

Дом 21а остался без управляющей компании и погряз в коммунальных проблемах.Татьяна Иванова - одна из жителей 30-квартирной двухэтажки. Два года назад ей пришлось взять на себя обязанности старшего по дому и добиваться нормальных условий жизни для всех.

- Все беды начались в 2011 году, после сдачи нашего дома в муниципальную собственность без финансового обеспечения, - рассказывает женщина. - Перед этим нам не сделали капитальный и косметический ремонт, не заменили электропроводку, не было и центральной канализации. Фактически был нарушен Жилищный кодекс.

 Кроме того, дом стоит ниже выгребной ямы, из-за чего подвал здания постоянно топит. Старая сантехника лет 15 не ремонтировалась.

В августе 2011 года компания «Улан-Удэ Энерго» чуть было не отключила свет жителям Шаляпина, объяснив это отсутствием договора. Тогда Татьяна Иванова открыла счет, на который собирала деньги с жильцов и оплачивала электроэнергию.

В сентябре настало время включать отопление. Проконтролировать процесс приехали первый заместитель руководителя администрации Железнодорожного района Жамсо Гармаев и сантехники «Эталон-С».

- В тот день как раз был затоплен подвал – переполнилась выгребная яма. То есть все присутствующие видели, что канализации у нас нет, - говорит старший по дому.

В октябре Татьяна Иванова написала свое первое письмо в «Водоканал» с просьбой включить дом в реестр по вывозу жидких бытовых отходов. Завязалась переписка, которая продолжается и по сей день. Однако в реестр здание так и не попало. Без управляющей компании «Водоканал» отказывается брать злополучный дом на обслуживание.

Только в 2012 году жители бесхозного дома наконец-то услышали обнадеживающий ответ от местной администрации – в следующем году к ним подведут канализационную линию. Оставалось только ждать.

- В очередном письме было сказано, что техническая возможность подключения нашего дома к централизованной системе водоотведения есть, - рассказывает Татьяна Иванова. - Нужно было только запросить в «БКС» технические условия, чтобы определить точку подключения. Стоимость прокладки сети составляла 450 тысяч рублей. Нам предлагали решить этот вопрос на условиях софинансирования. Но, когда я обратилась к начальнику управления по развитию территории и земельному контролю Железнодорожного района Николаю Попову, снова услышала отказ – денег нет.

Надежды отчаявшихся жильцов снова рухнули. Письмам и ходьбе по кабинетам нет конца. Уже два года жильцы никому не нужного дома сами решают свою проблему, тратя немалые деньги.

- Семья из трех человек у нас платит частнику 1200 рублей за вакуумную машину и 500 рублей «Водоканалу» за услуги водопотребления и водоотведения. За эти два с лишним года наши затраты на канализацию составили 400 тысяч рублей! Мы устали стучаться в закрытые двери. Зимой в квартирах чиновников будет тепло, а нам придется страдать, - говорит Татьяна Иванова.



Фото автора.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях