Общество
1757

В Бурятии начали подготовку к юбилею Победы

70-летие Великой победы, которое будет отмечаться в 2015 году, обещает стать для жителей Бурятии всенародным праздником. Подготовка к нему уже началась

20 сентября состоялось первое заседание специально созданного оргкомитета, на котором обсудили программу предстоящих мероприятий. Помимо традиционного праздничного парада, салюта, тематических выставок, фестивалей, конкурсов, концертов, смотров и спортивных соревнований, она включает встречи ветеранов с молодёжью, «уроки добра и мужества» в школах, патриотические и памятно-мемориальные акции.

- 70-летие победы в Великой отечественной войне – дата, важная для всех людей, живущих в России и в Бурятии, – отметил на заседании оргкомитета глава Бурятии Вячеслав Наговицын. – Это возможность напомнить, в первую очередь, молодёжи, о событиях 1941-1945 гг. Необходимо проводить работу, направленную на патриотическое воспитание. Надо признать, что сейчас в этом отношении не всё гладко. К сожалению, у нас осталось всего лишь 1152 ветерана: они очень быстро уходят из жизни. Но опыт и знания тех, кто ещё находится в строю, стоит использовать по максимуму. Нужно, чтобы они больше рассказывали о событиях, происходивших в те страшные годы.

До знаковой даты остаётся ещё полтора года. В течение этого времени власти республики намерены оказывать ветеранам и участникам ВОВ планомерную помощь и необходимую материальную поддержку.

- Мы должны не просто собраться 9 мая, чтобы отдать честь ветеранам и завершить этим праздник, а провести целый цикл мероприятий по подготовке, вовлечь в неё как можно больше жителей республики, – подчеркнул Вячеслав Наговицын. – Необходимо, чтобы проблемы всех участников ВОВ, которые ныне здравствуют, были решены.

В первую очередь правительство планирует улучшить социально-экономические условия ветеранов войны и тружеников тыла: провести ремонт в их домах и квартирах, обеспечить их лекарственными препаратами, оказать необходимую медицинскую помощь и предоставить жильё всем нуждающимся. Осуществляться это будет за текущие средства органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Программа подготовки включает и дополнительные статьи расходов. Так, издание десятого тома книги памяти Бурятии обойдётся республике в 800 тысяч рублей. Проведение конкурса тематических клипов оценивается в 300 тысяч рублей. Кроме того, ветеранам будут вручаться памятные сувениры, подарочные наборы и персональные поздравления от главы Бурятии. Значительного финансирования потребует и издание печатной продукции, посвящённой Победе. Средства будут выделяться из республиканского бюджета 2014 и 2015 гг. По мнению Вячеслава Наговицына, это позволит избежать проблем, связанных с подготовкой и организацией мероприятий.

- Я прошу отнестись к этому мероприятию как к особому событию, поскольку следующий, 80-летний юбилей, будет только в 2025 году, – заявил Вячеслав Наговицын. – Все мы прекрасно понимаем, что большинства ветеранов к этому времени уже не будет в живых.

На заседании оргкомитета глава Бурятии выдвинул ряд требований к празднованию.

- Поздравления должны быть только индивидуальными  и обязательно с подарком, – предупредил он. – Для этого мы должны подключить все муниципалитеты. Не дай боже, если кто-то отправит открытку человеку, которого уже нет в живых. За это я буду наказывать самым жестоким образом.

Глава дал собравшимся наказ: тщательно продумать транспортировку ветеранов из отдалённых районов республики и обеспечить каждому сопровождение.

Особое внимание Вячеслав Наговицын уделил организации парада.

- Последний парад на 9 мая был отличным, следующий должен стать суперотличным. Военные должны продемонстрировать всё своё мастерство: строевую подготовку, владение оружием, выправку, в общем, выложиться, чтобы это было интересно, а не напоминало обычное прохождение колонны, – резюмировал он.

Окончательный вариант программы по подготовке к празднованию юбилея пока не утверждён. В неё ещё будут вноситься предложения и коррективы. На заседании комитета поступило предложение подключить к обсуждению празднования всех жителей Бурятии. Так что уже в ближайшее время на официальных сайтах республиканских ведомств могут появиться соответствующие разделы. Вопросы финансирования мероприятий планируется рассмотреть на следующей сессии Народного Хурала.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях