Общество
1754

На одной из улиц Улан-Удэ ради установки памятника вырубают здоровые деревья

Протест жителей вызвало благоустройство сквера на улице Дарханской. Защищая зеленые насаждения, горожане готовы пойти на крайние меры

Дорожки, скамейки, озеленение. Вскоре здесь вырастет новый сквер. Он появится в честь бурят-монгольской дружбы. Специально для этого город-побратим Дархан выделил средства на возведение памятника-символа. Мэрия нашла участок, где применить эти средства, но тут взбунтовались старожилы.

- Шумно будет, никакого покоя не будет. И так трасса какая большая! – возмущается Галина Гуржапова.

- Внутри сквера сразу несколько деревьев выкорчевали. Подогнали бульдозер и с корнями всё выдрали, - рассказывает Алла Щапова.

- Зачем вы залезли в самую зеленую зону и вырубили здоровые деревья? – задал вопрос эколог Сергей Шапхаев.

 У нас и там запланирован скверик, - ответил заместитель руководителя Администрации Октябрьского района Александр Мороев.

- Что значит «запланирован»? Скверик уже существует! У вас глаза есть или нет? – возмутился эколог.

Заплатить за благоустройство пришлось кустарниками и деревьями. Их сажали 40 лет назад. Сегодня чиновники отрицают, что вырубили зеленые насаждения. Говорят, это были «омолаживающие процедуры».

- Здесь не удалили, здесь просто подрезку сделали. Нужны зоны отдыха не просто темные, а должно быть c одной стороны открыто, формовочная обрезка, - утверждает Александр Мороев.

- Какие-то выживут, какие-то не выживут, но то, что они будут болеть и долго восстанавливаться – это 100%. Омолаживание – это когда обрезание веток. А когда тополь обрезают наполовину – это уже рубка насаждения. Комитет по благоустройству, который занимается таким «омолаживанием», он не совсем квалифицированно делает свою работу, - уверен эколог Сергей Шапхаев.

Чиновники долго уверяли – через 2 года деревья оживут и примут благородный вид. Но жители остались непреклонны. Они требуют наказать мэрию за многочисленные нарушения. Готовят обращение в природоохранную прокуратуру. А для гостей из города-побратима собираются устроить негостеприимный прием, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Фото arigus-tv.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях