образование
1776

Профессор Кембриджского университета прочитает лекции для студентов БГУ

15 сентября в Бурятию прибывает известный исследователь, приглашенный профессор Калифорнийского университета (г. Санта-Барбара, США), профессор Кембриджского университета (Великобритания) Пол Артур Беркман, который с 16 по 20 сентября намерен осуществлять научную работу на базе Бурятского государственного университета

Доктор Беркман имеет степень магистра и докторскую степень в области биологической океанографии Университета Род-Айленд, является руководителем Программы полярных исследований Северного Ледовитого океана института Геополитики имени Скотта.

Географ, океанограф, работает над исследованием междисциплинарных связей в области международного взаимодействия в отношении Северного Ледовитого океана, Антарктики, геополитики и международного пространства в целом.

Круг научных и общественных интересов охватывает также отношения совместного управления трансграничными ресурсами и международного пространства за пределами действия национальной юрисдикции отдельных государств и концентрируется на трех основных направлениях. Это Северный полюс как полюс мира, концептуальная разработка и практическая реализация экологической безопасности в Северном Ледовитом океане и научно-политические уроки из первых пятидесяти лет существования Договорной системы в отношении Антарктики.

Пол Беркман принимал участие в научно-исследовательских экспедициях в Антарктиде. Награжден медалью Конгресса США за работу в области исследования Антарктики. В Кембриджском университете работает с 2007 года.

В рамках работы в БГУ доктор Беркман намерен прочитать серию лекций для студентов, магистрантов и аспирантов, проведет встречи с научной общественностью и журналистами, совместно с представителями Университета Арктики (шт. Аляска, США) примет участие в научном семинаре на озере Байкал.

Супруга доктора Беркмана Джулии Энн Беркман, также участвующая в научных мероприятиях БГУ, в течение 16 лет работала в Геологической службе США, занимается исследованием истории и культуры коренных народов Севера, буддийской архитектуры, вопросами экологической экспертизы, искусства и образования.

Джулия Энн привезла в Бурятию международный проект для школьников о Дне Антарктиды, намерена посетить одну из городских школ, где выступит с докладом о проекте, примет участие во встречах с научной общественностью республики и посетит Иволгинский Дацан и озеро Байкал, сообщает пресс-служба БГУ.

Фото unimira.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях