Общество
4845

В Улан-Удэ День города прошел незаметно

Впервые за много лет столица отметила свой праздник без массового присутствия горожан. На мероприятия пришли всего несколько сотен улан-удэнцев

О том, что празднование 347-летнего дня рождения бурятской столицы пройдет тихо, можно было догадаться уже утром 7 сентября. В субботний день было не очень солнечно, а синоптики обещали осадки. Ко времени, когда было намечено официальное открытие праздника, на площадь Советов пришли не более сотни улан-удэнцев.

Напомним, что в прошлые годы горожане ждали дня рождения столицы несколько недель, готовились к нему, договаривались о встречах на площади Советов или на Арбате. В этот день в центре города яблоку негде было упасть. Не было в этом году и традиционного шествия.

Впервые за много лет День города не обсуждали на следующий день, не говорили о фейерверке, а у праздника не было «фишки».

- Я пришла на площадь, посмотрела на это унылое событие как в обычный будний день и даже не стала звонить подругам. Тут же села в маршрутку и уехала отмечать День города с друзьями где-нибудь отдельно, - говорит студентка БГУ Ирина Тепкесова.

Каждый праздник в Улан-Удэ ознаменовался каким-то ярким событием и не был похож на предыдущий. В подготовке были задействованы тысячи улан-удэнцев. Например, в 2005 году гвоздем праздника для горожан стал концерт звезд российской эстрады. В этот день на стадионе пели Леонид Агутин, Анжелика Варум, Александр Малинин, Анита Цой, Юлия Началова, неподражаемый пародист Александр Песков. В 2008 году в городе прошел настоящий карнавал. По улице Ленина шагали макароны, сумоисты и акробаты, сказочные персонажи и грандиозные конструкции в виде кошельков, монет и прочее. В 2010 году в столице прозвучало сразу четыре фейерверка.

- Я даже не знала о том, что будет День города. Про выборы слышала, а о том, что Улан-Удэ отмечает праздник, никто не говорил. Во все предыдущие и последующие годы улан-удэнцы чувствовали причастность ко Дню города, в этом году было ощущение, что на праздник нас не пригласили, - считает улан-удэнка Юлия Малюшина.



Фото Марк Агнор

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях