Общество
2418

Эржена Будаева стала Почетным гражданином Улан-Удэ

Такое решение было принято 30 августа на 62-й сессии горсовета Улан-Удэ. Впервые в истории города данное звание присвоено посмертно

Как отметил в своем выступлении перед депутатами мэр Александр Голков, звание присваивается «за значительный вклад в развитие городского округа «город Улан-Удэ» и заслуги в общественной и благотворительной деятельности». Он подчеркнул, что в адрес городского Совета с таким предложением поступили обращения от многих общественных организаций, сообщает пресс-служба горсовета.

Напомним, Эржена Будаева скончалась в реанимации Республиканской больницы вечером 6 мая. Женщина, имя которой знала вся Бурятия, передвигалась с помощью инвалидной коляски около 30 лет. Однако это не мешало ей вести активный образ жизни. Эржена Будаева добилась создания в Бурятии инклюзивной среды, в 1996-99 гг. была депутатом улан-удэнского горсовета, в 2013 году была избрана в Общественную палату Бурятии. Активно помогала алкоголикам и наркозависимым, малообеспеченным и другим социально незащищенным слоям населения, людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. При жизни Эржена Будаева получила множество государственных наград, ее имя внесено в энциклопедию «Лучшие люди России». Когда Эржена Будаева поступила в реанимацию Республиканской больницы, общественные организации обратились с мэрию с просьбой присвоить ей звание «Почетный гражданин города Улан-Удэ».

- Эржена Хышиктуевна сильно болеет, и присвоение звания смогло бы послужить моральной поддержкой ей и ее родственникам, - сказала тогда Галина Горбатых, председатель фонда «Общество без барьеров».

Однако при жизни получить почетное звание Эрженам Будаева так и не успела. А после ее смерти выяснилось, что согласно положению, звание «Почетный гражданин города Улан-Удэ» может быть присвоено только при жизни человека. Данный пробел был исправлен 20 июня в ходе очередной сессии Улан-Удэнского горсовета, когда депутаты внесли соответствующие изменения в документ.

Фото из архива

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях