экология
1737

Американцы помогут Бурятии ликвидировать экологический ущерб прошлых лет

В Бурятии начались работы по очистке территорий и рек от нефти и отходов горнодобывающих предприятий

Как сообщает ТРК «Ариг Ус», двусторонняя российско-американская комиссия будет работать в Улан-Удэ два дня. За это время американские коллеги расскажут о своём более чем 30 летнем опыте по ликвидации подобных загрязнений, а также познакомятся с экологическими проблемами Бурятии.

- У нас тоже много экологических проблем. И каждая ситуация должна быть оценена отдельно. Сегодня мы видим, что у нас аналогичные проблемы, мы можем делиться и учиться, - говорит заместитель руководителя офиса международного сотрудничества агентства охраны окружающей среды США Нелима Сенжалия.

- Разрабатывается проект федеральной целевой программы, которая называется «Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014-2025 год». Здесь два типа объектов: загрязнение нефтепродуктами и нарушения, связанные с деятельностью горнодобывающей промышленности. Потом этот наработанный материал будет использоваться и в других регионах, - сообщил заместитель директора департамента министерства природы России Николай Нефедьев.

По данным ИРА «Восток-Телеинформ», на ликвидацию экологических загрязнения от деятельности промышленных предприятий в Бурятии будет направлено 8,3 млрд рублей. В рамках целевой программы федеральное финансирование составит 84%, доля республиканского бюджета составит 16%. Как сообщил 22 августа заместитель министра природных ресурсов Бурятии Александр Лбов, в ФЦП от республики вошло четыре объекта – стекольный завод в Улан-Удэ, Джидинский вольфрамо-молибденовый комбинат, Холбольджинский угольный разрез и Холодинское месторождение.

Отметим, что в Джидинском районе площадь загрязнения тяжелыми металлами на сегодняшний день составляет 800 га, на Холбоджинского угольном разрезе предстоит расчистить от химического загрязнения и продуктов горения около 1 тыс. га. На Холодинском месторождении 30 га земли очистят от шахтных вод, которые вышли на поверхность и через водооттоки уже начали попадать в Байкал.

- Работы по очистке нефтезагрязнений на Стеклозаводе уже начаты в 2012 году. Также стартовал проект по очистке городской территории от песков  и нефтезагрязнений в Джидинском районе. По остальным объектам проводится проектирование, работы планируется провести до конца 2015 года, - резюмировал Александр Лбов.



Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях