Общество
4949

Павел Суляндзига «отличился» на встрече коренных народов громкими заявлениями

Как-то незамеченной для СМИ прошла Глобальная встреча коренных народов мира, которая проводилась не так давно в городе Альт (Норвегия). Между тем, на ней известный представитель коренных малочисленных народов Павел Суляндзига сделал ряд громких заявлений

Делегатами обсуждался итоговый документ форума – так называемая «Декларация Алты» и План действий по подготовке к Всемирной конференции ООН по коренным народам, которая состоится в 2014 году в Нью-Йорке. Возникает вопрос – чем это мероприятие должно быть интересно для СМИ? Ответ лежит на поверхности – одним из делегатов, представляющих интерес коренных народов России, выступил небезызвестный Павел Суляндзига. Читателям он должен быть известен по событиям вокруг СРЭО «Дылача». Но и в Норвегии Павел Васильевич сумел отличиться.

Выступая с обращением от имени малочисленных народов России, Павел Суляндзига с трибуны международного форума заявил о необходимости Российской Федерации в срочном порядке выполнить свои обязательства по принятию дополнительных норм, направленных на реализацию прав Коренных малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока (КМНСС и ДВ) на самоопределение, территории, земли, воды, ресурсы и средства к существованию в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности. Но удивляет не это. С его слов, освоение Россией Арктики «вылилось в колонизацию, политику и действия, направленные на уничтожение коренных народов, что повлекло за собой неправомерное использование земель, территорий и ресурсов КМНСС и ДВ, продолжающееся по сей день, разрушило политические и правовые институты коренных народов, позволило колонизаторам вести политику дискриминации, направленную на уничтожение культуры коренных народов». Выступление фактически свелось к призывам, направленным на нарушение территориальной целостности и изменение федеративного устройства Российской Федерации.

И в чем причина такой озлобленности? Может быть, в незначительном внимании со стороны государства при проведении национальной политики в отношении КМНСС? Давайте разберемся.

Итак, в течение 2010-2011 годов Министерство регионального развития на постоянной основе проводило аукционы в электронной форме на реализацию мероприятий в сфере национальной политики. Суммы, выделяемые на эти мероприятия, достаточно приличные. Наиболее крупные тендеры по мероприятиям, касающихся КМНС, выиграли:

 - ООО «АборигенЭкспоТур» - 14 280 400 рублей.

 - ООО «Научно-исследовательский институт проблем Арктики и устойчивого развития коренных народов» - 3 607 500 рублей.

- ООО «Вокруг света» - 3 800 000 рублей.

 Итого 21 687 900 рублей. И все бы ничего, но крайне удивляет состав учредителей указанных организаций. Таковыми в ООО «АборигенЭкспоТур», являются: Кадышев Николай Андреевич - (33,30%); Суляндзига Василий Павлович - (23,35%); Некоммерческая организация Международный фонд развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Батани» (директор — Суляндзига Павел Васильевич) - (5,0%); Общероссийская общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» (президент — Харючи Сергей Николаевич) - (10,0%); Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера» (председатель — Суляндзига Родион Васильевич) - (5,0%).

Учредителями ООО «Научно-исследовательский институт проблем Арктики и устойчивого развития коренных народов» значатся: Кадышев Николай Андреевич (20%); Дегай Татьяна Сергеевна (20%); Суляндзига Василий Павлович (20%); Общероссийская общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» (президент — Харючи Сергей Николаевич) (20%).

И, наконец, учредителями ООО «Вокруг света» числятся: Кадышев Николай Андреевич, Суляндзига Василий Павлович, Суляндзига Родион Васильевич, Некоммерческая организация «Международный фонд развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Батани»» (директор — Суляндзига Павел Васильевич), Общероссийская общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» (президент — Харючи Сергей Николаевич), Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера» (председатель — Суляндзига Родион Васильевич).

Глядя на количество коммерческих структур и качественный состав учредителей, а также на то, каким образом распределены доли в данном бизнесе, с трудом верится в то, что все это делается во благо движения КМНС, а не ради собственного благополучия их руководителей. Теперь абсолютно ясно, почему более 20 лет не зарегистрирована эмблема организации и уставные документы не приведены в порядок. Этим товарищам, видимо, просто некогда заниматься такими мелочами. В конце концов, можно повозмущаться, пошуметь, пригрозить международным скандалом, заявить, что ущемляют права всех коренных народов, чтобы ненавистный Минюст отстал, а тем временем делить прибыль, заработанную «непосильным» трудом.

Отдельные лидеры Ассоциации позволяют себе лукавить заявляя о том, что они не получают финансирования от Минрегиона России. Вместе с тем известно, что ежегодно из федерального бюджета на развитие хозяйственной деятельности КМНСС выделяется более 600 млн. рублей. Помимо этого каждый субъект федерации дополнительно выделяет дотации из регионального бюджета. К примеру, Красноярский край в совокупности с федеральным бюджетом ежегодно выделяет более 240 миллионов рублей. Поэтому о неполучении финансирования со стороны государства не может быть и речи.

А может это все от больших аппетитов? Не с этих ли денег родственники господина Суляндзиги имеют 3 квартиры, одна из которых находится в Болгарии, автомобиль премиум-класса Infinity QX56 и возможность тратить на личные нужды по нескольку сот тысяч рублей в месяц? Или у него имеются другие источники финансирования, заинтересованные в ограничении интересов России в Арктике посредством давления через КМНСС? Остается лишь только догадываться…

Фото из архива

Автор: Михаил Самойлов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях