Общество
4507

На поверхности Селенги обнаружили загадочные круги

Их фотографии сделали с дельталетов в рамках экспедиции «Трансевразийский перелет Леман-Байкал». Природа загадочных кругов пока неизвестна

20 августа в пресс-центре ИД «Информ Полис» депутат Государственной Думы РФ и председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Слипенчук и директор фонда Баир Цыренов рассказали о предварительных результатах завершившейся на днях экспедиции с участием дельталетов «Трансевразийский перелет: Леман-Байкал». Это международный проект, в котором принимают участие 3 страны: Франция, Швейцария и Россия.

Уникален он тем, что впервые исследования проводятся на сверхлегких аппаратах – дельталетах (дельтапланы с мотором).

Первый сезон проходил с мая по август этого года в Европе и в Байкальском регионе. Байкальская часть заключалась в разработке новых методов и устройств зондирования атмосферы и водной поверхности.

Кроме того, в августе был проведен историко-краеведческий блок исследований в Тарбагатайском и Мухоршибирском районах Бурятии, целью которого был комплекс фото- и видеосъемки исторических, природных и культовых объектов Бурятии. В течение следующих трех сезонов будет исследовано озеро Байкал.

В дельте и долине Селенги также было проведено исследование.

- Могу сказать, что если экспедиция «Миры на Байкале» открыло нам виды новых животных и растений, то эта экспедиция тоже дала результаты, которые я бы назвал сенсационными, - заявил Михаил Слипенчук. – Объяснения этому пока нет. С высоты птичьего полета заметили явления на Селенге - круги диаметром 7-8 метров, которые находятся на расстоянии 20 метров друг от друга и выстроены в прямую линию.

2.jpg

Как подчеркнул депутат, если эти объекты имеют антропогенное происхождение, то речь идет о несанкционированной хозяйственной деятельности, которую следует выявить и наказать виновных. Если же объекты имеют природный генезис, то это еще одна интереснейшая научная тема для дальнейшей работы экспедиции.

Баир Цыренов рассказал об использовании дельталетов для изучения с воздуха исторических и сакральных объектов на территории Бурятии – дацанов, субурганов, обоо в Тарбагатайском и Мухоршибирском районах Бурятии.

В будущем на основе полученных данных впервые планируется создать «Атлас сакральных мест Бурятии». Эти исследования поддержал глава Буддийской традиционной Сангхи России Пандидо Хамбо Лама Дамба Аюшеев. Для работы над атласом планируется привлечь Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, а также Буддийский университет «Даши Чойнхорлин». Не исключены также и исследования Гусиного озера для поисков легендарного Ацайского дацана, ушедшего под воду в результате землетрясения.

Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Слипенчук отметил вклад в работу экспедиции ученых Байкальского института природопользования СО РАН, географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Лимнологического института СО РАН и Федеральной политехнической школы в Лозанне (Швейцария). Он выразил особую благодарность за помощь в организации экспедиции Русскому географическому обществу.



Фото Йосеф Ахтман

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях