Общество
2587

Леонид Ярмольник покорил сердца улан-удэнцев

С первых минут общения с ним меня не покидает ощущение дежавю



Его голос - выразительный баритон, его улыбка - с лучиками морщинок возле насмешливых глаз - до боли знакомы. Как будто оживают золотые времена студенчества, когда девчонки в болоневых плащиках, сапогах-чулках и непременной стрижкой «а-ля Видаль Сэссун» прогуливают лекции и семинары, пропадают в кинотеатрах и визжат от восторга, открыв журнал «Советский экран», где красуются такие же молодые, неотразимо обаятельные Александр Абдулов, Ирина Алферова, Олег Янковский, Евгения Симонова, Леонид Ярмольник…

Теперь, когда Ярмольник уже вернулся в Москву и в эти дни завершает работу над новым фильмом «Трудно быть богом», все-таки остается и незримо витает в воздухе ощущение чуда. Настоящего чуда общения с большим Мастером, которое ощутили сотни улан-удэнцев, пришедших на встречу с Леонидом Исааковичем в уютный зал Бурятского драмтеатра.

… Сейчас скажу почти крамольную мысль. Он сам, Леонид Ярмольник, и его творчество - осколок старой доброй советской эпохи. Эпохи старого доброго кино, когда добро первенствует, а зло всегда наказуемо. И не звучит с экранов полууголовный сленг, обильно сдобренный нецензурщиной. А хрупкие героини не стремятся броситься в объятия главных героев сразу же после первого застолья или клубной «тусовки», как сейчас выражаются молодые люди поколения «индиго».

И еще об одном потрясении, пережитом в день визита Леонида Ярмольника в Улан-Удэ. Прочувствуйте его и вы, читающие эти строки. Оказывается, у народного любимца, суперзвезды, завсегдатая теле-, кинопремьер, блокбастеров, активно снимающегося на протяжении более 40(!) лет, нет ни одного звания. Ни «народный», ни «заслуженный»!

Ни «лауреат», ни «дипломант»! Как так получилось?! Неужели ни разу у него не возникло соблазна отщипнуть себе «кусок» славы, что-нибудь урвать, выторговать, выпросить себе хоть одно, хоть небольшое звание, премию, чуток стать обласканным властью? Ан нет, и все! Даже потуг нет, что-нибудь да хапнуть «под шумок» себе, любимому!

… И вот это ощущение «настоящести», искренности, самодостаточности актера невольно передается зрителям. Это - харизма подлинного таланта Леонида Ярмольника. Таланта жить, радоваться каждому мгновению, каждой встрече с новыми людьми. Радоваться жизни, как радуется и наслаждается ею ребенок, только выходящий за порог родного дома, в этот жестокий, но справедливый и прекрасный мир.

«Никто никому не враг. Никто никому не друг. Каждый другому - учитель», -сказано в Библии.

5.jpg

Уроки харизмы, человечности и простоты преподает Леонид Ярмольник во время искрометного «экшна» в Национальном музее, когда он рассказывает обаятельным девушкам-экскурсоводам о том, как увлекаются буддизмом Боря Гребенщиков и Андрей Макаревич, осматривая выставку шедевров буддийского искусства Бурятии в Национальном музее. И во время знакомства с народными традициями бурят во вновь открытой «Юрте сказителя», кружась в зажигательном ехоре вместе с артистами фольклорного ансамбля и улигершином Баиром Гомбоевым…

Леонид Ярмольник подтверждает старую истину, начертанную еще Шекспиром: «Весь мир - театр, и люди в нем актеры…».Но для него театральные подмостки и съемочная площадка - это реальная жизнь. А лучшие роли у него еще впереди!..

Отдельное спасибо коллективу Национального музея Бурятии, директору Татьяне Бороноевой, руководителю проекта «Юрта сказителя» Баиру Гомбоеву, коллективу Бурятского драматического театра, поклонникам творчества Леонида Ярмольника Тимуру Асалханову, Саяну Доржиеву, Михаилу Босхолову, Зоригто Тогочиеву, Ларисе Орхоковой, Роману Саханову и другим улан-удэнцам, оказавшим теплый прием Леониду Ярмольнику, за атмосферу гостеприимства и радушия, отличающую солнечный город у Байкала.



Дора Хамаганова

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях