Общество
1347

В государственные вузы Бурятии в 2013 году поступили 3,5 тысячи человек

2419 студентов будут учиться на бюджетной основе, на платное обучение зачислили 1178 человек. Об этом infpol.ru сообщили в пресс-службе главы и правительства Бурятии



Почти шесть процентов от общего числа зачисленных на бюджетные места студентов составили сироты, а также люди с ограниченными возможностями здоровья.

- Более половины зачисленных, 53,5 процента, составили выпускники, окончившие школы в 2013 году, - сообщили в пресс-службе. – На очную форму в БГУ, БГСХА, ВСГАКИ и ВСГУТУ поступили 93 медалиста.

Всего в этом году для поступления в четыре государственных вуза Бурятии были поданы свыше 11 тысяч заявлений. Конкурс составил 4,5 заявления на одно место.

- Более пяти заявлений в среднем были поданы на место в БГУ, ВСГУТУ, 3,1 заявления - в БГСХА, 1,7 – в ВСГАКИ, - отметили в пресс-службе главы и правительства республики.

Среди абитуриентов наиболее популярными стали такие специальности и направления подготовки, как «туризм», «информатика», «программная инженерия», «строительство», «радиоэлектронные системы и комплексы», «биотехнология», «востоковедение», «лечебное дело», «психология», «философия», «экономика», «менеджмент».

Также интерес был проявлен к направлениям «электроэнергетика и электротехника», «металлургия», «конструкторско-технологическое обеспечение», «радиотехника».

Наибольший конкурс в этом году состоялся на специальности «юриспруденция» - 66 заявлений, «лечебное дело» - 14,5, «востоковедение, африканистика» - 15, «информатика и вычислительная техника» - 5,2, «техносферная безопасность» - 4 заявления на место.

Фото: http://thekievtimes.ua.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях