Общество
5924

Леонид Ярмольник: «Мы соревновались с Масляковым, кто больше любит Путина»

16 августа популярный актер театра и кино побывал в пресс-центре ИД «Информ Полис». Как оказалось, артист приехал в Бурятию уже второй раз. Улан-Удэ ему запомнился, прежде всего, своими людьми

- Я бывал здесь с Сашей Абдуловым в конце 70-х годов. После выхода фильма «Тот самый Мюнхгаузен» мы много тогда ездили с творческими встречами. Город тогда не удалось посмотреть, но с людьми все стало ясно – ужасно добродушные, любопытные, в общем, наш зритель, - вспоминает Ярмольник.

Также как и его друг, певец Андрей Макаревич, Ярмольник увлекается дайвингом. На Байкале артист в тот раз не смог побывать, и в этот раз времени на отдых у озера нет. Про Улан-Удэ он знает немного, но о городе наслышан даже из уст матери.

- Когда я маме сказал, что еду в Улан-Удэ, она даже переспросила. Она ведь меня родила на Дальнем Востоке, когда ехала на Украину, помнит, что проезжала на поезде Улан-Удэ, Читу. И я ехал с ней, - рассказывает артист.

Леонид Ярмольник весело и непринужденно общался с прессой, с удовольствием примерил бурятский головной убор. Много шутил и рассказывал истории из жизни.

ярм1.jpg

В том числе он поделился своими «секретами» прекрасной физической формы.

- У меня вчера брал интервью главный редактор журнала «Максим» и сказал: «вот вам уже скоро 60, а мне все хочется как-то по-пацански с вами общаться!», – говорит Ярмольник. - Спасибо папе с мамой – конституция такая, во-первых, а второе, то, что профессия такая - не дает возможности расслабиться. Больше чем уверен, что если бы я не занимался, я бы сейчас выглядел… Мои одногодки, многие, кто не работают в профессии, выглядят как мои родители. Но это не потому, что я тренируюсь или маски делаю из огурца и клубники. Ну конечно, не позволяю себе жрать как свинья, да и не так уже и хочется сейчас.

Многие отмечают, что Леонид Ярмольник сегодня стал реже сниматься, артист объясняет это своей разборчивостью.

- Мне каждый день присылают два-три сценария, их читать невозможно. В чем сниматься? Если я снимусь в 2-3 гов@ах, те, кто меня ценит, скажут – ну вот и он снялся за 3 рубля, чтобы просто сняться, и больше не поверят мне. Я не имею права, мне дороже симпатии и мнение зрителей. Я, конечно, могу ошибаться, но это будет искреннее заблуждение. Этой тщательности в отборе я учусь у своего друга Олега Янковского.

Сейчас почти готов фильм Алексея Германа «Трудно быть Богом», где Ярмольник сыграл роль Руматы. В конце года картина должны выйти в прокат.

- Этот фильм, как в общем и все, что делал Герман, стоит особняком от всего остального. Это самая долгая и трудная его работа, он 40 лет шел к этому. Это кино для серьезного зрителя, - отмечает актер. - Сегодняшний зритель ведь кайфует от сериалов, американских спецэффектов. Я тоже смотрю экшн, но дело в том, что я и серьезное кино понимаю, а нынешнее поколение молодых людей такое кино не понимают. Они не могут больше трех минут думать. И больше двух минут сопереживать.

У артиста также достаточно большой опыт работы на ТВ. Долгое время он находился и в жюри Высшей Лиги КВН, но с недавних пор Ярмольник там не появляется.

- Да, тут конфликт, - улыбается артист. - Можно я не буду вдаваться в подробности… Просто, скажем так, мы разошлись во вкусах и мировоззрениях со старшим Масляковым. Я в КВНе просидел 20 лет. Никогда за это не получал денег, ни цента. Хотя я был частью этого шоу. Из-за чего конфликт? Хм… Мы соревновались с Масляковым, кто больше любит Путина. И Масляков победил. Я тоже к Путину отношусь с уважением, но когда вот такое соревнование. Это было, кстати, как раз во время предвыборной кампании.

После пресс-конференции Леонид Ярмольник отправился на встречу с бурятскими деятелями театра и кино и творческую встречу. В этот же вечер артист из Улан-Удэ отправляется в Читу.

Фото Дмитрий Алтаев

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях