долги
3229

Судебные приставы обложили «данью» инвалида первой группы для оплаты услуг ТГК-14

Светлана Хлопицкая - инвалид первой группы. Она с родителями живет на третьем этаже и уже много лет не выходит из дома: в подъезде нет пандусов. В последнее время у девушки затеплилась надежда встать на ноги, но средств на реабилитацию у семьи нет



Родительских денег не хватает, чтобы расплатиться

За долги по коммунальным платежам у Светланы снимают пенсию со счета в банке. Это ее единственный источник дохода, который она могла бы тратить на восстановление после тяжелейшей травмы – перелома позвоночника (десять лет назад девушка упала с четвертого этажа). Из-за задержек по оплате отопления Хлопицким отрезали батареи в квартире, и ближайшую зиму семье придется переживать без центрального отопления.

Массажист и теперь уже друг Светланы Лариса Яковлева приезжает к ней несколько раз в месяц из Татаурово, чтобы сделать массаж.

- Я помогаю Свете уже четыре года, но, к сожалению, не могу находиться в Улан-Удэ постоянно, - говорит Лариса Яковлева. - Недавно купила ей тренажер, чтобы разрабатывала ноги. Мне жаль ее, и я не могу бездействовать.

По словам Светы, у нее не так давно был абсцесс, и теперь болит правый бок. Она постоянно нуждается в медикаментах помимо общей реабилитации. Сегодня Света общается с людьми и узнает последние новости через Интернет. Она не бывает на свежем воздухе, так как в подъезде ее дома нет пандусов. Жизнь и так не радует, признается девушка, а в последние месяцы стало еще труднее, ведь свою пенсию по инвалидности она не видит совсем.

- 50 процентов долгов по коммунальным платежам с мамы высчитывают уже год, остальное – с меня, начиная с февраля. Судебные приставы закрыли счета и снимают деньги, которые я всегда в срок платила в Сбербанк. Так быть не должно – ответственным квартиросъемщиком я не являюсь, поэтому у меня не должны забирать деньги. Я брала ссуду на лечение. После этого вмешательства ТГК-14 в банке меня дважды оштрафовали процентами за неуплату кредита в срок. Пришлось счет закрыть и открыть новый. В общем, испортили мне всю кредитную историю, - с отчаянием говорит Света.

Надежда встать на ноги есть

Несколько лет девушка не может пройти томографию позвоночника и головного мозга - это платная процедура. Немало денег ушло и на борьбу с пролежнями. Язвы начали затягиваться только после покупки противопролежневого матраца, деньги на который прислали неравнодушные улан-удэнцы. Сейчас Света нуждается в лечении и реабилитации, тем более что на горизонте засиял шанс поправиться.

- В первую очередь ей необходимо бывать на свежем воздухе, куда-нибудь съездить отдохнуть и укрепить здоровье. Врач-травматолог осматривал ее и сказал, что если пройти реабилитацию, то она вскоре встанет. Света - волевая и целеустремленная девчонка, много занимается дома, растягивает мышцы - вот-вот и пойдет. Но с таким отношением у нее периодически опускаются руки. Нет безбарьерной среды, чтобы выехать на улицу в инвалидном кресле, нет средств лечиться, - говорит Лариса Яковлева.

За распахнутым окном резвится ребятня, гуляют парочки – лето еще в самом разгаре. Но, весело звеня, жизнь проходит мимо... Сейчас Света ходит по дому на четвереньках – за несколько лет ее ноги приобрели чувствительность выше колен, и она может поднимать их выше головы без посторонней помощи. При переломе позвоночника это чудо, говорит ее массажист. Теперь от отчаяния ее спасает лишь эта тонкая нить – надежда.

Помогите Свете пойти!

Номер лицевого счета в Сбербанке, на который можно перечислить помощь Светлане Хлопицкой: №42307810909166847951

* Необходима также помощь в установке пандусов в подъезде, где живет Света, чтобы она могла выходить на прогулку.

Контактные телефоны:

Лариса Николаевна Яковлева, друг семьи: 8-983-537-09-99, 8-908-593-33-64

Светлана Сергеевна Хлопицкая: 8-983-431-03-44



Комментарий пресс-службы Управления ФССП России по Республике Бурятия

Виды доходов, на которые может быть обращено взыскание

Независимо от того, в отношении какого должника (физического или юридического лица) исполняется исполнительный документ, Федеральная служба судебных приставов, как единственный государственный орган исполнительной власти, наделенный функцией принудительного исполнения решений судов, обязана на основании поступившего документа возбудить исполнительное производство. В первую очередь взыскание обращается на денежные средства должника, и лишь при их отсутствии или недостаточности – на иное имущество. Оценка действий взыскателей и вынесенных судебных решений не входит в компетенцию Федеральной службы судебных приставов.

Одной из мер принудительного исполнения решений судов и актов иных уполномоченных органов является обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.

В соответствии с законодательством взыскание может быть обращено на пенсию по старости, пенсию по инвалидности и пособие по временной нетрудоспособности. При исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. В случае тяжелого материального положения должнику необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о сокращении размера удержания задолженности до 25%.

В соответствии со ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на 17 категорий видов доходов, среди которых: денежные суммы, выплачиваемые в возмещении вреда, причиненного здоровью; в связи со смертью кормильца; выплачиваемые лицам, получившим увечья при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; различные компенсационные и единовременные выплаты, социальные пособия, в том числе пособия гражданам, имеющим детей; средства материнского (семейного) капитала.

В связи с тем, что находящиеся в банке расчетные счета должников имеют обезличенный характер (указывается только номер лицевого счета), по которым невозможно определить характер поступлений, и в случае наложения ареста на денежные средства из перечня видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, необходимо обратиться в подразделение службы судебных приставов с соответствующим заявлением и документом, подтверждающим перечисление на данный счет денежных средств из данного перечня.

Фото inforotor.ru

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях