Общество
1600

Городской пляж в Улан-Удэ возобновит работу только в 2014 году

Недавние лабораторные исследования воды показали, что купание на пляже опасно для жизни и здоровья людей. В связи с этим единственный в Улан-Удэ пляж снова закрыт

- Исследования качества воды в протоке Степная проводились 9 августа, - сообщили infpol.ru в пресс-службе мэрии Улан-Удэ. – Экспертиза показала, что вода не соответствует установленным нормативам качества, в связи с этим купание на пляже строго запрещено.

Эти сведения подтвердили и в Управлении Роспотребнадзора по Бурятии. Специалисты ведомства объяснили, что пробы воды берутся регулярно. Исследования, проведенные перед открытием пляжа в самом начале лета показали, что вода в Степной протоке не представляет опасности для кожи и внешних органов. То есть, заразиться можно было, лишь употребляя ее внутрь.

- Сейчас ситуация изменилась, пробы нестандартные, купаться в этой воде нельзя, - сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Бурятии.

В пресс-службе ведомства отметили, что нестандартные результаты показали и пробы воды, взятые в других местах реки Селенги. В связи с этим в Улан-Удэ проводится хлорирование воды.

- Как долго продлится такая ситуация, сказать нельзя, - отметили в ведомстве. – Скорее всего, пляж может возобновить работу только в следующем сезоне.

Напомним, на сегодняшний день пляж на острове Комсомольский является единственным официальным пляжем в столице Бурятии. Он был открыт 23 июня, но проработал даже меньше, чем месяц. Купание на пляже запретили 17 июля, потом этот запрет неоднократно продлялся.



Фото из архива.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях