благотворительность
3292

Оксане Доржиевой нужна помощь и поддержка

Три года назад у девушки обнаружилась остеосаркома, из-за которой ей пришлось пережить 11 химиотерапий и шесть операций. Пострадавшую ногу тогда удалось сохранить, что с таким диагнозом большая редкость. На этом тяжелая история девушки не закончилась - недавно врачи обнаружили у нее рак крови

В ближайшее время Оксане Доржиевой предстоит курс химиотерапии, его пришлось перенести из-за плохих анализов. Девушке необходимо переливание крови, но доноров с редкой четвертой группой (положительная) очень мало. Сегодня Оксана в тяжелом состоянии лежит в третьем хирургическом корпусе в отделении гематологии республиканской больницы в ожидании курса химиотерапии.



Думали, до свадьбы заживет


Оксана родилась в простой семье в селе Шибертуй Бичурского района Бурятии. Жизнерадостная деревенская девчонка, как ее характеризуют друзья, всегда умела пошутить и посмеяться над собой, так она делает даже сейчас, во время борьбы с тяжелой болезнью.

В 2010 году Оксана перенесла операцию на правой ноге – небольшая болячка, про которую обычно говорят «до свадьбы заживет», оказалась остеосаркомой. За несколько лет до страшной новости Оксана жила обычной жизнью и готовилась к счастливому замужеству. Во время подготовки к традиционному бурятскому обряду сватовства, когда девушка убиралась в доме и мыла окна, она упала с высокого крыльца и сильно ушибла ногу. Позднее выяснилось, что именно на этой ноге образовался рак большеберцовой кости. Узнав диагноз, жених Оксаны ушел от нее.

Девушку направили на операцию в Москву. Когда друзья и близкие Оксаны услышали об этом, они решили помочь ее семье со сбором денег на операцию и проживание в Москве. Девушку прооперировали в онкологическом центре им. Н.Н. Блохина и даже сохранили ногу, что редко случается с таким диагнозом.

Прооперированная нога очень долго не заживала, а держать Оксану в больнице долгое время не могли. Ее выписали с рекомендацией приехать через полгода на контрольный осмотр. Тогда Оксана улетела в Улан-Удэ, подлечилась и устроилась на работу.

После этого она еще несколько раз приезжала в Москву на обследование, и каждый раз врачи ничего не находили.

Беда вернулась



Оксана пережила 11 курсов химиотерапии и шесть операций, после одной из которых вместо большеберцовой кости ей поставили протез. Но история на этом не закончилась. Месяц назад у нее снова обнаружили рак, только теперь уже рак крови. Сейчас ее ждет курс химиотерапии. Врачи предупреждают о тяжелом и длительном лечении. Оксанина мама Соелма Цыренжаповна, которая уже несколько лет отчаянно борется за свою старшую дочь, постоянно рядом с ней и при разговоре о дочери не может сдержать слез. Скромная и простая женщина не решается назвать сумму, необходимую для лечения.

– Ей бы на питание и на лекарства. Но денег нет, - срывающимся голосом говорит она.

Переживания матери в последние дни только усилились – у дочери начались осложнения с легким – внутри появилась жидкость, что усугубляет положение. Жидкость нельзя откачать, пока анализы не станут лучше, а для этого требуется редкая группа крови.



Как можно помочь Оксане?


Сегодня Оксана лежит в одиночной палате, и можно только догадываться, как тоскливо ей наедине со своими мыслями. Подруга Оксаны, волонтер Яна Нимаева, которая поддерживает ее сейчас, как и три года назад, призывает всех неравнодушных улан-удэнцев скрасить одиночество девушки. Для этого можно принести ей в больницу видеофильмы на дисках, книги или журналы. Из фруктов Оксане можно лишь некоторые: бананы, черный виноград, персики, киви. Нельзя есть красные фрукты: малину, арбузы и клубнику. Очень порадуют девушку цветы.

Место: Республиканская больница, 3-й хирургический корпус, отделение гематологии, 4 этаж, палата 408.

Поддержать семью Доржиевых можно, также выслав материальную помощь на следующий счет в «Сбербанке»: БИК 048142604 №40817810409161106016. Семья будет благодарна за любую сумму.

63900209 9001282065 - номер карты мамы Оксаны для перечисления помощи через "Сбербанк-онлайн" в сети Интернет (мама Доржиева Соёлма Цыренжаповна)

Телефон Оксаны и ее мамы Соелмы Цыренжаповны: 8-983-425-93-54

Сдать кровь (4 группа, положительная) можно по адресу:

Станция переливания крови: ул. Пирогова 7а (остановка «Лицей», вверх по улице Спартака). Тел.: +7 (3012) 23-23-47. Прием доноров по будням с 8.00 до 13.00 В четверг: с 9.00 до 13.00 Сб, Вс - выходные

Фото со страницы Оксаны Доржиевой «Вконтакте»

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях