фестиваль
2516

В Улан-Удэ прошел фестиваль сверхлегкой авиации

Соревнования парашютистов, авиамоделистов и пилотов сверхлегких летательных аппаратов, ВДВшники, разбивающие об головы бутылки и кирпичи, полеты воздушного шара и мотодельтапланов – все это увидели улан-удэнцы 10 августа на очень необычном фестивале

Фестиваль «Байкальские крылья» проводится уже четвертый год подряд. Однако в этом году, как отмечают сами организаторы, фестиваль обрел новое дыхание – к организации подключилась международная экспедиция «ТрансЕвразийский перелет Леман-Байкал», организованная фондом содействия сохранения озера Байкал при поддержке ГК «Метрополь» и Русского географического общества. Поддержка новых организаторов позволила расширить формат фестиваля, поэтому и посетителей на мероприятии стало больше, чем в предыдущие годы.

- Уже четвертый раз воплощаем в жизнь эту идею. Это популяризация среди населения авиационных видов спорта, пропаганда здорового образа жизни, - рассказал infpol.ru Александр Мешалкин, президент федерации сверхлегкой авиации республики Бурятия «Байкальские крылья».

Любителей неба на празднике собралось немало. Кстати, абсолютно у каждого был шанс подняться в воздух на мотодельтаплане: для этого нужно было выиграть конкурс – пройти по канату длиной около девяти метров. С задачей справилось два человека – им подарили сертификаты на полет.

Довольно серьезное соревнование было у парашютистов: им нужно было приземлиться ровно в очерченный организаторами круг. Действие в небе комментировал ведущий.

Как обычно, много внимания зрителей заняло показательное выступление десантников. ВДВшники эффектно дрались, разбивали об головы кирпичи, бутылки и доски. Правда, впечатление осталось несколько смазанным из-за того, что один из выступающих разбил себе нос.

Все мероприятие было устроено в форме пикника: организаторы установили шатры и тенты для желающих укрыться от солнца, стульчики, не забыли и про продажу еды и прохладительных напитков. Кто-то из гостей фестиваля с замиранием сердца всматривался в небо, где постоянно происходило что-то интересное, другие слушали живую музыку (на фестивале выступала улан-удэнская группа) или фотографировались с авиационной техникой. 

 

 

_MRK5650.jpg

_MRK5654.jpg

_MRK5663.jpg

_MRK5671.jpg

_MRK5676.jpg

_MRK5693.jpg

_MRK5697.jpg

_MRK5703.jpg

_MRK5769.jpg

_MRK5776.jpg

_MRK5798.jpg

_MRK5803.jpg

_MRK5813.jpg

_MRK5829.jpg

_MRK5839.jpg

_MRK5870.jpg

_MRK5918.jpg

_MRK5945.jpg

_MRK6009.jpg

_MRK6028.jpg

_MRK6106.jpg

_MRK6127.jpg

Фото Марк Агнор

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях