фильм
1651

«Russia Today» снимет фильм о Байкале и Бурятии

Съемочная группа телекомпании "Russia Today" проводит съемки документального фильма, посвященного озеру Байкал. Идея фильма - это рассказ о людях, любящих и изучающих самое большое пресноводное озеро в мире

А также о тех, кто живет здесь и помогает сохранять местную культуру и обычаи.

-Съемки уже прошли на научной базе Байкальского института природопользования СО РАН в поселке Истомино, на побережье Байкала в Кабанском и Прибайкальском районах, в дельте Селенги, - сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Телевизионщики взяли интервью у российских и швейцарских ученых, у одного из организаторов экспедиции "ТрансЕвразийский перелет Леман-Байкал" путешественником Фредерика Паулсена. В районе мыса Безымянный проведено интервью с волонтерами-экологами проекта "Сохраним Байкал" и съемка их работ по очистке берегов Байкала от мусора.

В ближайшие дни будут произведены съемки в Забайкальском национальном парке, в Бухте Змеевая Чивыркуйского залива и на Ушканьих островах.

-При поддержке специалистов Агентства по туризму Бурятии съемочная группа планирует познакомить зрителей фильма с обычаями и местной культурой Баргузинского района, с обрядами шаманов и буддистскими святынями, - сообщает пресс-служба. - Затем съемки пройдут в Иволгинском и Тарбагатайском районах, где состоятся интервью с ламами Иволгинского дацана и знакомство с духовными и культурными традициями старообрядцев в Тарбагатае.

Справка

RT (ранее RussiaToday — перевод с английского англ. «Россия сегодня») — российская международная многоязычная информационная телевизионная компания. Её основной англоязычный канал RT International — первый российский информационный телеканал, ведущий круглосуточное вещание на английском языке. В январе 2010 года RT стал вторым по популярности иностранным каналом в США, позади Би-Би-Си. Российский канал в 6,5 раз обогнал Аль-Джазиру, занявшую третье место.

Фото: http://thenews.kz.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях