Общество
2223

Улан-удэнские должники попадут на «доски позора»

Фотографии граждан, уклоняющихся от выплаты алиментов или имеющих задолженность за горячую воду и теплоснабжение, могут оказаться на информационных щитах и баннерах на двух улицах города – на Балтахинова, напротив торгового центра «Galaxy» и на Терешковой, между автобусными остановками «Саяны» и «Геологическая»

Таким образом в Бурятии намерены бороться со злостными неплательщиками. Роскомнадзор подтверждает, что в подобных действиях судебных приставов нет нарушения закона «О персональных данных»: в рамках исполнительных производств они вправе распространять фото должника без его разрешения.

У граждан, которые рискуют «засветиться» на баннерах, совокупный долг по алиментам составляет свыше 340 тысяч рублей, а задолженность за теплоснабжение и горячую воду достигает 45 тысяч.

- Общество должно осуждать родителей скрывающихся, по сути, не от судебного пристава, а от своего ребёнка, – подчёркивает начальник отдела организации исполнительного производства Управления Федеральной службы судебных приставов по Бурятии Элбэг Батуев. – Мы надеемся, что размещение биометрических данных должников на рекламных конструкциях побудит неплательщиков алиментов вспомнить о своих детях.

Кроме защиты прав и законных интересов детей, с помощью «досок позора» приставы надеются привить родителям ответственность за их развитие и воспитание.

Фото: http://www.profi-forex.org.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях